«Актюбрентген» открыл стенд памяти фронтовиков



Они делали снаряды для фронта, воевали на передовой, а после войны вернулись на родное производство и честно работали десятки лет уже в мирное время. Сейчас ветеранов-передовиков завода «Актюбрентген» в живых осталось только пятеро. В благодарность об их труде и подвигах заводчанин Сергей Демченко изготовил стенд памяти.


Нынешний завод «Актюбрентген» был эвакуирован к нам из Москвы в ноябре далекого 1941 года. Столичные специалисты привезли станки и стали набирать рабочих из числа местной молодежи. Поставили печки-буржуйки, покидали наспех провода, подключили оборудование. И под девизом «Все для фронта, все для Победы!» начались нелегкие тыловые будни. Оставшиеся в живых свидетели тех лет вспоминают, как работали по 14 часов в сутки, в холодных цехах, с одноразовым скудным питанием и неутомимым желанием приблизить окончание страшного кровопролития. Тогда завод просто носил порядковый номер 692 и изготавливал в числе прочего подрывные машинки для фронта.

«Многого не рассказывают свидетели тех лет, с которыми я встречался для сбора материала, - отмечает автор стенда, работник завода с 30-летним стажем Сергей Демченко. – Они были и остаются очень скромными. Считали, что так и надо работать, не думали, что это что-то сверхъестественное, не кичились достижениями своими. Ведь тогда нельзя было по-другому. Интересно, что когда собирал фотографии, просил родных найти изображения, где фронтовики наши с медалями, наградами. Так мне отвечали, что не было даже парадного пиджака у многих. А награды не носили на виду. Настолько скромные были люди. А один из фронтовиков, вернувшись с войны, порвал все фотографии. Так хотелось ему поскорее стереть из памяти те страшные годы».
Идея изготовить стенд пришла к Сергею Геннадьевичу давно. Увековечить память фронтовиков и тружеников тыла, чтобы потомки вспоминали с благодарностью о тех, кто не жалея себя, освобождал родную землю от фашистских оккупантов – вот его главная цель. Чтобы помнили!
«Пришел побеседовать к фронтовику Константину Бабину, а он смотрит по телевизору новости об Украине и плачет, – рассказывает Демченко. – Он сам воевал на Украине, освобождал там народ от немецких захватчиков, кровь проливал, а его теперь причислили к оккупантам. Исказили историю, попрали память павших. Он слушает, плачет и слова сказать не может. Какие уж тут разговоры и воспоминания».

За несколько месяцев Сергею Демченко удалось собрать ряд уникальных фотографий военных лет. Все они были бережно отсканированы и впоследствии возвращены своим владельцам. На стенде, конечно, копии, но передающие дух того времени. Открытые, хотя и измученные лица, улыбающиеся несмотря ни на что солдаты на танках, фоном - незнакомые пейзажи, домики с черепичными крышами. Герои на фронте, а потом они же в мирное время простые токари, слесари, фрезеровщики. Нашли мы на стенде и двоюродного деда нашего фотокорра – Александра Беликова. Послужной список у него достойный. Пришел на завод еще в 1942 году, будучи тогда учеником ремесленного училища. А на пенсию ушел в 1996-м. Стаж его работы – 54 непрерывных года. Такого стажа из заводчан больше не имеет никто.

К сожалению, из большого количества фронтовиков-заводчан сейчас в живых осталось только пятеро. И порядка 95 участников трудового фронта. И с каждым годом их стройные ряды тают. Администрация завода в День Победы всегда поздравляет и чествует своих ветеранов. Собирает на митинг у стелы Памяти, установленной еще к 30-летию победы на деньги заводчан. Сейчас там добавили и мемориальную доску. Сколько человек придет на юбилей Победы в этом году - неизвестно…

Успеть сказать живым спасибо, оставить память о павших надолго – вот что хотел заводчанин Сергей Демченко, когда претворял в жизнь свою идею. Сейчас стенд установлен в цехе. На нынешних заводчан смотрят из прошлого ветераны. И пока жива память о них, живы и их подвиги!

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031