Хулиганов выпустили на свободу


Планируется освободить 50 осужденных из одной колонии.

В минувшую пятницу семь осужденных, отбывающих наказание в актюбинской колонии, освободились по амнистии.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru


Как выяснилось, это уже не первые счастливчики, которым государство дает шанс вдохнуть воздух свободы.
- Из нашей колонии по амнистии суд освободил уже около семнадцати человек. Теперь вот еще семь осужденных идут домой, к своим семьям, - рассказал Ербол Мендибаев, начальник спецчасти колонии. – В общем, планируется освободить 50 осужденных. Это те люди, которые не нарушают режим содержания и соблюдают все установленные МВД правила. Еще более двухсот человек, при полном возмещении ущерба потерпевшим, получат сокращение своего срока наказания наполовину.

Ожидая освобождения амнистированных, корреспондент «АТ» смог пообщаться с женой одного из счастливчиков. Со слов женщины, у них с мужем трое детей. Точно такое же количество судимостей получил муж. И все это время, пока он отбывал наказание, она ждала его, посещала и снабжала всем необходимым. Взяв с собой сына и дочь, женщина пришла к воротам колонии с тортом и прождала на морозе около двух часов в ожидании супруга.

Удалось пообщаться и с Нурдаулетом Жапаковым, мужем этой женщины. Подхватив на руки сына, амнистированный заявил прессе, что очень благодарен президенту Казахстана за амнистию.
- Спасибо Нурсултану Абишевичу за возможность увидеть детей раньше, - сказал Нурдаулет. – В третий раз я попадаю в места не столь отдаленные и надеюсь – в последний. Тем более, что сейчас отбывал наказание за хулиганство. Попал сюда по ошибке. Теперь буду работать, думать о своих действиях и не нарушать закон.

Как выяснилось, всем семи заключенным, которые в этот день вышли на свободу, оставалось сидеть всего ничего. Кому-то полгода, кому-то два месяца.
- Под амнистию попали только осужденные, которые угодили на скамью подсудимых за преступления небольшой тяжести. Это сопротивление властям, хулиганство и так далее, - пояснил Ербол Мендибаев.
К слову Нурдаулет Жапаков на этот раз провел в колонии один год шесть месяцев заключения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930