По итогам первого дня Юношеских игр Казахстан занимал пятое место.

В первый день Универсиады отечественные спортсмены завоевали три медали.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

По итогам первого дня всемирных Юношеских Игр общекомандное лидерство захватила сборная России, завоевав девять медалей (по четыре золотых и серебряных, и одну бронзовую награды). Что касается представителей-хозяев, то мы располагались на пятом месте. В копилке сборной Казахстана три медали – серебро и две бронзы.

Первую медаль зимней Универсиады принесла своей стране Анна Шевченко. В лыжной гонке на пять км классическим стилем казахстанка стала третьей, отстав от чемпионки Лилии Васильевой из России на 15 секунд.
- Сегодня вторая часть гонки была намного тяжелее первой. Поэтому темп хода снизился, очень тяжелая трасса. К тому же коррективы внесла и погода. Солнце вышло, структура снега изменилась. Надеялась, что останусь второй, но не вышло. Две секунды до серебряной медали, очень обидно, - прокомментировала Шевченко.

Определились медалистки и в лыжной акробатике среди женщин. Чемпионкой соревнований стала спортсменка из Поднебесной Чжу Иньинь. На втором месте расположилась казахстанка Жибек Арапбаева, тройку замкнула Жанбота Алдабергенова.
Второй день Юношеских игр несколько изменил общую ситуацию в турнирной таблице. Начался день с бронзы - принесла ее Екатерина Айдова, которая стала третьей на дистанции 1.500 метров в соревнованиях по конькобежному спорту (2:06.58).

Чемпионкой на этой дисциплине стала россиянка Александра Качуркина (2:06.20), второй стала японская спортсменка Нана Таканаши (2:06.35).
Вторую бронзу на Универсиаде завоевала Анна Шевченко, в гонке преследования свободным стилем на пять километров у женщин с результатом 13:51.0, она пересекла финишную черту третьей. Первые два места остались за россиянками. Другие представительницы Казахстана остались за чертой «цветочной зоны»: Ольга Мандрика стала девятой, Анна Стоян - 17-й, Ирина Быкова - 18-й, Ангелина Шурыга - двадцатой.

Первую награду высшего достоинства принесла Казахстану отечественная биатлонистка Алина Райкова. Она победила в индивидуальной гонке на 15 километров. Допустив два промаха, она преодолела дистанцию за 59 минут и 48.7 секунды. Следом за ней финишировала еще одна казахстанка Галина Вишневская (+2:21), не закрывшая четыре мишени. Замкнула тройку призеров украинка Надя Белкина (пять промахов, +2:23). Немного опыта не хватило ещё двум нашим спортсменкам - Дарья Усанова с пятью промахами и Елизавета Бельченко с четырьмя промахами заняли четвёртое и пятое место.

Настоящий праздник для фанатов устроили наши фристайлисты: Жанбота Алдабергенова и Баглан Инкарбек. В суперфинале они смогли выиграть у двух команд Китая. Спортсмены смогли набрать за свое выступление 167,05 балла, в то время как Китай-1 - 113,02 балла, а Китай-2 - 87,77 балла.
- Хотелось доказать, что первая неудача была оплошностью. Рада, что нам удалось завоевать золото в командных соревнованиях. Большое спасибо всем, кто верил в нас! Эта медаль для меня особенная, ведь она заработана в Казахстане, - прокомментировала чемпионка Универсиады Жанбота Алдабергенова.