«Мафия» пожирает Актюбинское море



Как грабят море, почему оно превращается в помойку, и кто стоит за бестамакской группировкой браконьеров, выясняла газета «АТ».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Хозяина Актюбинского моря нужно менять. В этом уверены местные рыбаки, заявляющие, что водоем превратили в помойку, рыбы стало меньше, а на просторах водохранилища орудует мафиозная группировка. Все это было допущено за время, когда морем командовало Общество охотников и рыболовов, возглавляемое Алексеем Гогелем. Общество и сейчас за него отвечает.
- Посмотрите в летний период, во что превратились берега – сплошной мусор! - вздыхает директор базы отдыха «Саяхат» Рашид Файзуллин. Мужчина фактически живет на море. И поэтому с уверенностью заявляет: «Дела у водохранилища плохи!»

Денег нет или желания?
- Вот в прошлом номере вашей газеты читал статью, в которой один рыбак высказывался: если Актюбинское море отдадут в частные руки, то невозможно будет даже на рыбалку ездить. С чего он это взял? Это полный бред! Если частники придут, наоборот, порядок наступит. И я не просто голословно об этом заявляю. У нас есть много положительных примеров. Вот, в Каргалинском районе есть прудовое хозяйство «Ардагым», осетров выращивают. Все у них хорошо, и рыбалка отменная. Порядок можно навести и на Актюбинском водохранилище. Необходимо применить по-настоящему научный подход к содержанию водоема, к промысловой ловле рыбы. Сейчас же все происходит беспорядочно. Потому что на нормальное содержание водоема у Общества охотников и рыболовов денег нет! – говорит Файзуллин.

Запрет не действует
Замусоренные берега – лишь полбеды. Основная проблема водохранилища – браконьеры.
Несколько лет назад казахстанские власти запретили применение опасных китайских сетей для ловли рыбы. Но на запрет, как утверждают собеседники «АТ», браконьеры и промысловики плевать хотели.
- Я в сезон регулярно обхожу море. Мы постоянно вылавливаем китайские сети, по-простому - «китайку». Они и прогуляться по водохранилищу мешают. Наматываются на винты. Лодки летят. Вот осенью, к примеру, вместе со спасателем, подняли одну такую сеть. В ней полно рыбы, причем гниющей, - рассказывает Файзуллин.

Одна из причин не прекращающегося использования китайских сетей –дешевизна, стоят они 1.000-1.500 тенге. А применяться могут 1-2 раза, потом приходят в негодность. Поэтому рыболовы оставляют их в водоеме – ведь себя уже окупили. А если бы покупали дорогие сети, то заботились бы о них и поднимали.

Как объяснил бывший заместитель председателя Общества охотников и рыболовов Михаил Красовский, китайские сети используют и промысловики, которые ловят рыбу на море, на первый взгляд, законно.
- 90 процентов промысловиков ловят на «китайку», - говорит Красовский. - Это легко и дешево.

Промысловиков нужно сократить
Число промысловиков и реальные объемы вылавливаемой ими рыбы из Актюбинского моря – вопрос очень мутный. Несколько месяцев назад глава Общества охотников и рыболовов Алексей Гогель обещал предоставить газете «АТ» документы с такими данными, но мы их так и не получили.

По словам Красовского, официальное количество промысловиков – 19. Слово «официальное» Михаил выделил особо.
- Платят они 35 тысяч тенге в месяц, но зарабатывают намного больше. 300 тысяч за месяц промысловик имеет влегкую. А если постарается, то больше. Официально один рыбак может выловить в год 1,8 тонны рыбы. Но он это количество лишь за одну неделю весной вылавливает. А потом еще круглый год работает. Идет перелов. Он и был всегда. Но перелов можно сократить, - считает Красовский.
Актюбинец предлагает снизить число промысловиков с 19-и до 7-и. И при этом поднять тариф – с 35 тысяч тенге до 70 тысяч.

Не ловить 3 года
Рашид Файзуллин, отмечающий, что рыбы в Актюбинском море стало в разы меньше, уверен: на 3 года промысловый лов рыбы надо полностью запретить! Только так можно спасти от разграбления ихтиофауну водоема.
- На больший срок запрещать нельзя, потому что нарушится баланс. Численность рыб увеличится, и они съедят всю кормовую базу. Но на время запретить нужно! – восклицает Файзуллин. – По имеющимся данным, в год промысловик может отловить лишь 44 тонны рыбы, но вылавливают значительно больше. Недавно стало известно: объем вылова повысили до 75 тонн. Как такое возможно? Рыбы и так в водоеме мало!

А теперь о главном
Михаил Красовский, хорошо знающий многие секреты общества, заявляет: необходимо правильно организовать работу егерской службы.
- Все знают, что у нас основные браконьеры на Актюбинском море выходят из поселка Бестамак, потому что поселок находится на берегу. Люди живут с этого. И основные сети стоят возле Бестамака. И вот в чем проблема! Пусть в Обществе скажут, кто за последние три года составлял протоколы на жителей Бестамака, занимающихся браконьерством. Только я! Только я указывал их адреса. А почему другие егеря не писали? Потому что остальные егеря попросту крышуют этих браконьеров. Я влез в эту мафию. Я знаю: все проплачено. Браконьеры отстегивают деньги этой же егерской службе.

Красовский вспоминает случай, произошедший с ним в феврале 2016 года. Газета «АТ» сообщала об инциденте в статье «Егерь приковал себя к машине с браконьерами». Тогда Михаил выследил одну браконьерскую шайку на водоеме и незаметно подобрался к ней. Предъявив свои права на охрану водохранилища, Красовский начал снимать происходящее на фотокамеру. Браконьеры (среди них он узнал старых «спецов» из Бестамака) пытались скрыться. Тогда Михаил приковал себя наручниками к одному из браконьерских автомобилей, нарушители протащили отчаянного актюбинца несколько метров. Позже материалы о том инциденте были переданы в органы.
- Когда тот случай был – они тут же позвонили директору моря и спрашивали, что делать. И глава Общества Алексей Гогель завязан с этим. У меня и документы есть, что эти бестамакские официально рыбачили, но не платили в кассу общества.

Помойка в дар детям
Оценивая состояние берегов водохранилища, Красовский, не стесняясь в выражениях, восклицает: «Помойка! А кто засирает водоем? Наши же члены Общества. Их надо дисциплинировать!»
По словам Красовского, Общество охотников и рыболовов в действительности в 2016 году не организовало на море ни одного субботника.
- Как-то пригнали «ГАЗель». Несколько мешков мусора собрали. Сделали фотографии, что субботник провели, и все! – говорит Михаил.
Мужчина объясняет, что к бережному отношению к природе надо приучать. И делать это нужно прежде всего рублем. И наказывая, и поощряя.
- Нужна калькуляция: поработал – 20 мешков мусора собрал – списывается тысяча тенге. Но такой калькуляции нет, а должна быть калькуляция на трудоучастие.

Рашид Файзуллин и Михаил Красовский сходятся в одном: - для наведения порядка на Актюбинском море нужно «волевое решение». Судя по всему, принимать его у руководства Общества охотников и рыболовов нет сил. Один из вариантов ликвидации проблемы – передать море новому хранителю, который бы сумел одолеть браконьерскую мафию и передать актюбинское достояние новым поколениям.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031