Уходим от нефтяной иглы



Аким области Бердыбек Сапарбаев призвал предпринимателей активно развивать МСБ и пообещал сократить административные барьеры для бизнеса.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Став во главе Актюбинской области, Бердыбек Сапарбаев постоянно подчеркивает, что нефтедоллары – не панацея, бизнес должен быть ориентирован на перерабатывающий сектор, упор должен быть на развитие МСБ.
- Каждый год подводим итоги, вот за 2016-й актюбинские предприниматели получили из различных источников финансирования 21 миллиард тенге. Это в 1,5 раза больше, чем в 2015 году. Неплохой показатель, но можем и лучше, - подчеркнул аким.

Похвалиться есть чем: 316 предпринимателям одобрили заявки на получение кредита, гранта или субсидирование процентной ставки. Особенностью прошлого года стало то, что акцент сделали на наибольший охват сельских предпринимателей кредитованием в рамках программы «ДКБ-2020».
- По инструментам гарантирования кредитов область заняла первое место, по субсидированию процентной ставки кредитов - второе место среди регионов. Реализуются программы кредитования «Жас Старт» и «Кен Дала», в рамках которых банки прокредитовали 67 субъектов более чем на 791 миллион тенге, - проинформировала бизнесменов начальник управления предпринимательства Анар Даржанова.

Что касается прогнозов на нынешний год, то на реализацию программы «ДКБ-2020» нашей области из республиканского бюджета выделено 1 миллиард 166 миллионов тенге. Еще почти 284 миллиона регион получит на развитие инфраструктуры.
- В этом году ожидаются микрокредитные средства на сумму 4,2 миллиарда тенге. Это должно создать дополнительные производства, а значит, и рабочие места. Хочу напомнить, что в стране работают консульства и представительства различных государств, нужно активно сотрудничать с ними для развития бизнеса, - посоветовал Бердыбек Машбекович.
Обратил внимание глава региона и на слабые экономические связи с различными финансовыми институтами, деньги которых пришлись бы области очень кстати.

Также Бердыбек Сапарбаев напомнил руководителям компаний о культуре ведения бизнеса:
- Бизнес должен быть прозрачным. К сожалению, есть факты, когда предприниматели скрывают доходы, не показывают объемы производства. Чтобы исключить подобные факты, мы создали рабочую группу. Давайте работать открыто! Власть создает условия для вас, а вы должны работать правильно, без всяких зарплат в конвертах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930