Вишневская сотворила сенсацию

Впервые за последнее десятилетие казахстанская биатлонистка вошла в «цветочную» зону.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Зимние виды спорта – проблемное место для Казахстана. Уж слишком ограничены спортсмены в силу климатических условий, поэтому даже попадание в десятку сильнейших наших лыжников, шорт-трекистов, конькобежцев уже можно расценивать как успех.

Пару лет назад весь Казахстан восхищался Галиной Вишневской – девушка завоевала серебро юношеских Олимпийских Игр. Через месяц Галине стукнет 23 года, а ее уже прочат в будущие звезды на биатлонном небосклоне. Ходят слухи, что нашей спортсменке предлагают выступать под российским триколором, флагом Южной Кореи, однако пока девушку устраивает родной Казахстан.

В выходные Галина снова сотворила сенсацию, на этот раз на этапе Кубка мира, заняв четвертое место в масс-старте на 12,5 километра. Такой результат стал лучшим среди казахстанских биатлонисток за всю историю масс-старта. До этого наивысшим местом в дисциплине было 21-е – Марина Лебедева на этапе Кубка мира в Оберхофе в сезоне-2010/11. Лучшим же результатом Вишневской в масс-старте было 22-е место - в сезоне-2015/16 на чемпионате мира в Холменколлене (Норвегия) и в этом сезоне на этапе КМ в Нове-Место (Чехия).

Немецкий Оберхоф стал шикарным местом для Вишневской. Она допустила лишь один промах на заключительном третьем огневом рубеже, что позволило ей завоевать четвертое место. Такой промежуточный успех помог нашей биатлонистке упрочить позиции в общем зачете – еще неделю назад она находилась на 18-м месте.
После этапа Кубка мира в Рупольдинге Галина поднялась еще на пять строчек в общем зачете. Так высоко казахстанские спортсменки никогда не размещались по ходу сезона.