Тубдиспансер вынесут за город, а рак диагностируют на клеточном уровне



По прогнозам на 2017 год актюбинская медицина рванет с места в карьер. Руководитель облздрава Асет Калиев поделился новостями с читателями «АТ».

Оксана УГЛОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Тубдиспансер переедет на Хобдинскую трассу
- В первую очередь хочу сказать о строительстве новых объектов здравоохранения, - рассказал Асет Аскерович. – В ближайшие два года построят 8 крупных медицинских учреждений. Строительство четырех уже началось.
Как рассказал руководитель облздрава, туберкулезный диспансер вынесут за город на Хобдинскую трассу. Появится новая детская стоматологическая поликлиника. Офтальмологическая клиника на 60 коек войдет в строй также в 2017-м. Пока строится новый центр, врачи из России сбудут приезжать, вести прием и оперировать на базе 3-й поликлиники.
Как уже не раз писала «АТ», уже в следующем году начнет обслуживать население новая скорая помощь с тремя подстанциями, которую возводят в районе Батыс 2.

Онкологию начнут распознавать намного раньше
- Еще 4 объекта начнут строить весной, - продолжил Асет Аскерович. – Все четыре объекта планируют сдать в эксплуатацию в 2018 году.
Особо хотелось бы отметить строительство позитронного эмиссионного томографического центра. Он будет соседствовать с областной больницей в поселке Жанаконыс. Так называемый ПЭТ-центр нужен для того, чтобы выявлять онкологические заболевания на очень ранней стадии. Буквально на клеточном уровне, когда при других методах диагностики обнаружить изменения еще нельзя. Актюбинцы смогут пользоваться достижениями по самому последнему слову техники. К слову, сейчас такой центр есть только в Астане.
Кроме того, возведут две поликлиники в микрорайонах Батыс-2 и Нур Актобе и современный перинатальный центр на 200 коек. Роддом построят рядом с детской больницей.
Обновления ожидаются не только в областном центре, но и в районах. Дополнительно сельская местность получит 15 амбулаторий, медицинских и фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, продолжится модернизация материально-технической базы районок.

Укротят инсульт и бесплатно оплодотворят
В конце минувшей недели в ходе селекторного совещания минздрава Актюбинскую область определили центром трансплантологии Западного региона страны. В связи с эти планируется приобрести лабораторию HLA-типирования.
- Сейчас кровь донора отправляют в Астану, там проводят на совместимость, - поясняет Асет Аскерович. - Теперь такого длительного пути анализу преодолевать не придется. Все необходимые проверки станут доступны непосредственно в Актобе.
Шалкарская районная больница обретет компьютерный томограф, там же откроют инсультный центр. Такой опыт у руководства облздрава уже есть в Мугалжарском районе. Экстренные больные, нуждающиеся в незамедлительной диагностике и лечении, смогут получить помощь, не выезжая в Актобе. Более того, транспортировка пациента не всегда безопасна, но с открытием инсультного центра в Шалкаре она и не потребуется. Понятно, что такие объекты стоят очень дорого, но, как говорит Асет Аскерович: «Жизнь человека намного дороже».

В планах облздрава очень много обновлений: от закупа наркозных аппаратов до оборудования для УЗИ.
О последнем хочется сказать отдельно. В следующем году для перинатального центра закупят современный аппарат ультразвуковой диагностики. Новшество заключается в том, что умная машина максимально исключит человеческий фактор.
- Очень важно вовремя выявить внутриутробные пороки развития плода, - рассказывает руководитель облздрава. - От аппарата зависит точная и качественная диагностика заболевания. Трехмерное изображение новейшего УЗИ позволит это сделать, как и увидеть другие нюансы. К марту эта чудо-техника должна поступить в наш город.

Еще одним нововведением станет собственный эко-центр. Он уже полностью оборудован и на днях заработает. Расположен центр на базе клинико-диагностического центра – это третий этаж бывшей женской консультации №2 в 8-м микрорайоне.
Подбор пар, обследование начнутся уже в январе. В 2017-м пятьдесят пар смогут бесплатно попробовать стать мамами и папами.

Сердце в центре внимания, в том числе и доброе
- В рамках госзаказа продолжат выполнять высокоспециализированные медицинские услуги, - продолжил Асет Аскерович. - Например, в области детской и взрослой кардиохирургии. Так, в детском лечении сердца мы достигли значительных результатов. Раньше могли проводить операцию детям, когда их вес превышает 5-6 килограммов. Сейчас показатель массы тела снизился до 3-х кг. Операции проводят в областной детской больнице, где есть ангиограф. Он позволяет проводить операцию так называемым инвазивным способом, то есть не разрезая грудную клетку.
Почему это так важно? Хирургия развивается в щадящем направлении. Сейчас в ряде случаев не открывают грудную клетку и не делают большие разрезы. Оперативное вмешательство происходит через сосуд под контролем компьютерной техники.

Также продолжится сотрудничество наших врачей с корейскими в области кардиохирургии и трансплантологии. В уходящем году этот опыт был более чем успешный. Пять операций по пересадке печени прошли на высшем уровне. В следующем году партнерство сохранят до тех пор, пока наши доктора не овладеют этим медицинским искусством в совершенстве. Кстати говоря, пересадка почек в Актюбинской области уже проходит без участия иностранных специалистов. В 2017-м планируют в рамках госзаказа осчастливить новым органом 20 пациентов.
Хотя в этой области есть проблемы.

- Всё у нас есть: и оборудование, и высококвалифицированные трансплантологи, но нет материала, - поясняет Калиев. - Сейчас те же почки пересаживают от родственников, но надо развивать посмертное донорство. Люди умирают не только от болезней – это печальный факт, и от него не спрячешься. И те, у кого диагностирована смерть головного мозга, могли бы подарить второе рождение другим. Мы работаем в этом направлении, но многие родственники отказываются. Очень жаль.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031