Главная елка города потянула на 10 млн



Фейерверк года состоится в 1 час ночи в Парке имени Первого Президента.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Главную елку, высотой в 30 метров, установили на площади областного акимата. Если в прошлом году на ее установку, оформление и обслуживание потратили 8 миллионов, то в нынешнем - уже десять. Раньше зеленую красавицу украшали гирляндами, а сейчас применили специальные диоды–пиксели. Всего на елке 6.400 таких устройств.

На праздничное оформление Актобе к новому году потратили около 40 миллионов тенге. Для сравнения: в 2014 году из городской казны на эти цели выделяли 27 миллионов. «Бюджетные» ели стоят также в парке первого президента (18 метров), перед зданием городской администрации (12 метров) и на Аллее влюбленных в 8-м микрорайоне (12 метров).

- Всего в Актобе и сельских округах установили 90 елок, причем только четыре из них – за счет государственных средств, - прокомментировал завсектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Жомарт Бакыткельды. Многие сомневались, что мы все успеем в срок, но работы по оформлению Актобе и сельских округов к встрече Нового года завершились вовремя, - сказал Жомарт Бакыткельды.
Областной центр украсили различные малые архитектурные формы и новогодние атрибуты. Фонарные столбы и деревья украсили гирляндами, постарались развесить как можно больше иллюминаторных растяжек.

Детворе будет чем заняться на зимних каникулах. В Парке имени Первого Президента соорудили две снежные горки, открыли ледовый каток с прокатом коньков и пунктом горячего питания. В городе и сельских округах залили более 60 ледовых катков.
По традиции, главное торжественное мероприятие с праздничным фейерверком пройдет в новогоднюю ночь 31 декабря в Парке имени Первого Президента. С 22.30 до 2 часов пройдут конкурсы и зрелищное представление. Фейерверк прогремит в 1 час ночи 1 января. Приходите!

Что кладет под елку начальство

Работникам дают премии в размере зарплаты, проводят елки для детей, дарят конфеты… А главное – произносят добрые слова!

aktobetimes@list.ru


Дополнительная зарплата
Все сотрудники компании «Казхром» в декабре получают 13 заработную плату (в размере оклада). Трудящиеся, имеющие детей до 14 лет, получают бесплатные подарок и пригласительный билет на новогоднее представление в Доме культуры металлургов на каждого ребенка. В последней декаде декабря на торжественных собраниях в коллективах подводятся итоги за год, а лучшие из лучших получают ценные подарки или денежную премию.
Начальник службы по корпоративным
коммуникациям АО «ТНК «Казхром»
Инесса Фадеева


Врачей почитают, но премий не дают
Главный врач Актюбинской областной больницы Самат Даньяров:
- Пятнадцать человек мы наградили почетными грамотами и благодарственными письмами. Денежные премии у нас не ожидаются. По фонду экономии оплаты труда есть небольшая кредиторская задолженность. Но хочется отметить, что у наших врачей средняя зарплата выше, чем в остальных больницах города. К тому же, предусмотрена сельская надбавка, это двадцать пять процентов к их зарплате.

У «Трансэнерго» на подарки денег нет!
Главный поставщик тепла и горячей воды своих работников перед Новым годом премировать не намерен. Корпоратива не будет, подарков работники не дождутся.
Отсутствие «презентов под ёлку» в пресс-службе объясняют тем, что АО «Трансэнерго» является коммунальным предприятием. 99,8% акций компании принадлежат Аппарату акима города Актобе в лице Отдела экономики и финансов.

СНПС «АМГ» подарит конфеты и корпоратив
Перед Новым годом нефтяной гигант выделил деньги на подарки всем своим работникам. Они получат конфеты. Как объяснили в пресс-службе СНПС, дали деньги и на проведение копоратива. Если раньше он проходил в принадлежащем фирме ресторане, то теперь каждый департамент АО волен гулять, где пожелает, а точнее – на что хватит выделенных сумм.
Премировать сотрудников станут по итогам 4-го квартала, который еще не завершен. Потому премии дадут либо перед Новым годом, либо уже в январе.

Величину премий в акиматах и школе им. Назарбаева скрывают
Пресс-секретарь Динара Уланова школы им. Назарбаева сказали, что «информация о подарках и премиях к Новому году конфиденциальная». Не решились раскрыть размер поощрений в городском и областном акиматах. Хотя акиматы и школа живут за счет бюджета, то есть народных денег.

Что вы хотели бы получить в новый год от своего работодателя?
Мы обзвонили горожан и услышали их мечты.


Анна, продавец:
- Хочу получить от своего работаделя сертификат в крутой спа-салон. Чтоб все процедуры были включены.

Андрей, геофизик:
- Хотелось бы получить тринадцатую зарплату. Потому что впереди много расходов на праздники. Зарплаты не хватает.

Анастасия, маникюрист:
- Я хочу принадлежности для работы. А именно сухожарочный шкаф. Чтобы мой инструмент был всегда идеально чист.

Андрей, технолог по бурению:
- Было бы здорово, если бы мой работодатель подарил всей моей семье путевки на отдых. Хоть в Сочи, хоть в Турцию.

Ирина, экспедитор:
- Я хочу только премию. И чем больше, тем лучше.

Светлана, бухгалтер:
- Очень бы хотелось повышения оклада. Потому что зарплата за ценами не успевает. Желательно – в два раза повышения оклада.

Татьяна, продавец:
- Квартиру пусть мне начальник подарит. Устала уже снимать. И на свою никак не накопить.

Тимур, сотрудник ТОО:
- Так случилось, что мой начальник – это моя супруга. От нее в новый год жду особенного подарка – сына. Больше ничего не надо!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930