После выставки жилье на территории ЭКСПО продадут горожанам



Строительство ЭКСПО-полиса близится к финишу. Архитекторы показали, как создается «стеклянный» город нано-технологий.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Всего строятся 1374 квартиры, уже полностью готово 55. До конца января будут сданы еще 750 квартир. Шесть блоков, всего 42 дома. Это новые дома, которые должны произвести впечатление на иностранных гостей. Жилые здания располагаются по принципу солнечной ориентации, что позволит добиться минимального расхода электроэнергии. Следственно, и счета за коммуналку такой квартиры должны быть небольшими. Предусмотрена система автоматизации по типу «Умный дом». Строительство идет из высокоэкологичных материалов. Зимой стены хранят тепло, а летом охлаждают помещение. Кроме того, гости будут чувствовать себя, словно в отеле. Так как в квартирах планируют оказывать весь комплекс гостиничных услуг.
- Идет резервирование квартир иностранными участниками ЭКСПО, - отмечает директор Департамента сервисного обеспечения Диас Азбергенов. –

Они проявляют активный интерес. На днях забронируют жилье делегация из Японии и комиссар из Франции со своей семьей. Активное заселение начнется в начале декабря. В квартирах класса «Gold» будут убирать и менять постельное белье три раза в неделю. В квартирах класса «Silver» - один раз в неделю. Будет предоставляться завтраки, услуги ресепшена. В каждом подъезде предусмотрена служба-консьерж. Все квартиры оснащают за счет собственных средств инвесторов. Мебель и бытовая техника казахстанского производства.
Квартиры построены по линии компании «Байтерек». После выставки ЭКСПО жилье продадут горожанам и таким образом вернут государству 40 миллионов тенге, потраченных на строительство домов. Сколько будет стоить один квадратный метр квартиры, пока неизвестно, ответили журналистам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930