Каким и когда будет курс доллара к тенге и рублю



Известный казахстанский экономист и политолог Пётр Своик высказал для читателей «АТ» прогноз курса валют до весны 2017 года.

«В целом ситуация в двойной и тройной степени менее предсказуема, чем раньше. Мир на пороге очень серьезных изменений, и избрание Трампа президентом США является мощнейшим катализатором подстегивания этих изменений.

Более-менее уверенно можно высказать две вещи. Во-первых, все-таки Федеральная Резервная Система, наверное, начнет повышать процентные ставки по долларам. Все остальные валюты начнут дешеветь. В конце нынешнего и начале следующего года следует ждать подорожания доллара.

В более долгосрочном плане это приведет к невозможности обслуживания большой части мирового долларового долга. Начнут лопаться гигантские долговые пузыри со всеми, так сказать, последствиями.

К этому будет присовокупляться тупиковость российской и казахской валютной политики. Ни у российского, ни у нашего правительства сейчас своей игры нет. Они только тянут время и пытаются продолжать поддерживать экономику за счет своих запасов и надежд на внешние инвестиции. По всей видимости, российское и казахское правительство вынуждены будут опускать свои валюты, чтобы хоть как-то «поддержать штаны». Видимо, российский рубль упадет под 70 и ниже, тенге девальвирует. Будем надеяться, что тенге будет понижаться не сильно и постепенно. Это прогноз максимум на весну».

aktobetimes@list.ru
Записала Татьяна Токарь

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031