Полицейский получил взятку айфоном «5S»



Из-за нереального плана по штрафам для водителей дорожному полицейскому пришлось давать взятку начальнику.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии Беликовой


На скамью подсудимых попал 46-летний Алтай Султанов. С января 2016 года его назначили командиром роты дорожной патрульной полиции ДВД Актюбинской области. В его подчинении находился Адилжан Елеусизов. Он дал показания в суде, что Султанов после назначения стал давать нереальные планы привлечения водителей к административным штрафам за нарушения правил дорожного движения.

Алтай Султанов направил в управление кадров ДВД Актюбинской области представление о привлечении Елеусизова к дисциплинарной ответственности за низкие показатели по службе. Это послужило основанием для объявления ему выговора. В начале апреля Султанов вызвал к себе в кабинет Елеусизова и сказал, что планирует ехать в командировку в Астану, и ему нужен мобильный телефон марки айфон «5S». У Елеусизова было не снятое дисциплинарное взыскание, плохие показатели по службе, и он согласился.

После начисления отпускных Елеусизов снял с карточки 100 тысяч тенге, добавил еще 25 тысяч тенге и поехал с другом в ТД «Нурдаулет». Там купил мобильный телефон и оформил гарантийный талон на друга. В этот день Елеусизов пришел к Султанову и показал упакованный Айфон в коробке.
Султанов сказал отдать его служебному водителю.

Водитель рассказал в суде, что передал Султанову коробку от Елеусизова.
На прениях адвокат Катарбай Раисов просил назначить Султанову штраф и оставить на свободе. При сумме взятки 125 тысяч тенге штраф в 60-кратном размере мог составить 7,5 миллиона тенге. Суд решил иначе.

Судья Темиржан Алданов приговорил Алтая Султанова к 3 годам колонии общего режима с конфискацией имущества, до конца жизни лишил его права занимать руководящие должности в органах и учреждениях. Судья подчеркнул, что он назначил минимальное наказание.
Султанова арестовали в зале суда. Автомашину «Лада» сняли с ареста, вернув залог владельцу. айфон «5S» передали в доход государства.
Защитник Катарбай Раисов считает, что цена предмета взятки не установлена, и будет добиваться оправдания полицейского.

- Что доказывает стоимость взятки? – удивляется адвокат Раисов. - Чека нет, продавец могла отдать телефон и за 100 тысяч тенге, а это уже совсем другое наказание. Мой подзащитный признал свою вину, потому что некуда деваться.
Известно, что взяткодатель Адилжан Елеусизов тоже не лыком шит. В июне нынешнего года его арестовали вместе с заместителем командира подразделения специального назначения «Арлан» ДВД области Кенжегали Буркитовым. Как уже сообщала газета «АТ», Буркитова и Елеусизова обвиняют в покровительстве похитителям нефти с месторождений Актюбинской области. Нефть перевозили покупателям под видом печного топлива. Дело Буркитова и Елеусизова в суд еще не поступило.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930