Оступились на датчанах

В гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира Казахстан проиграл сборной Дании.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Нынешняя Дания – далеко не та, которую привыкли видеть большинство поклонников этой команды. Пару лет назад чемпионы Евро-92 взяли курс на омоложение сборной, что принесёт свои плоды уже в ближайшие годы. До встречи с Казахстаном, «датский динамит» занимал предпоследнее место в группе, непривычно входя в число аутсайдеров. Проигрыши от Черногории и Польши подкосили эмоциональное состояние датчан, однако в матче с Казахстаном северяне готовы были дать настоящий бой.

Битва неравных
Игра четвёртого тура группы Е проходила на стадионе «Паркен» в Копенгагене, болельщиков было не так много, как хотелось: зритель не хотел идти на «неизвестных» казахстанских игроков. Впрочем, отечественной сборной было всё равно: ребята приехали если не за победой, то хотя бы за ничьей.
Первые минуты обозначились силовой борьбой: гости достаточно жёстко блокировали подступы к своей штрафной. Дошло до того, что за фолы был наказан «горчичником» Елдос Ахметов. Правда, игра на удержание с такой командой, как Дания, срабатывает редко – на десятой минуте Николай Йоргенсен прорвался через трёх защитников, вышел один на один с Покатиловым, но его удар приняла на себя штанга. Пять минут спустя его партнёр по команде Андреас Корнелиус был точнее – 1:0, хозяева повели в счёте.
Долго радоваться датчанам не пришлось: удачная атака по левому флангу казахстанцев вылилась в забитый мяч. Автором гола в ворота хозяев стал Гафуржан Суюмбаев. Такой прыти от подопечных Талгата Байсуфинова гости явно не ожидали, тем более, что на какое-то время казахстанцы завладели инициативой – даже провели две атаки. На этом запал гостей закончился… А вот фолы не прекратились. Елдос Ахметов в своей штрафной площади «уронил» Томаса Дилани, судья указывает на «точку». Пенальти уверенно реализовал Кристиан Эриксен. 2:1 – с таким счётом команды уходят на перерыв.

Класс бьет неуверенных
Тайм-аут больше пошёл на пользу датчанам, которые с первых минут второй половины встречи начали прессинговать соперника. То и дело проверяли на прочность Покатилова Йоргенсен, Квист и Эриксен. Никто и не сомневался, что мастерство датчан в итоге выльется ещё в один гол, оставались вопросы только лишь во времени. «Пятнистый» влетел в ворота сборной Казахстана на 78-й минуте, защитник Петер Аркенсон, воспользовавшись оплошностью своих визави, мощным ударом отправил мячик в ворота. Точку в матче поставил полузащитник «Тоттенхэма» Эриксен – 4:1.
Этот год сборная Казахстана завершает разгромным поражением.

Следующий матч в рамках квалификации ЧМ-2018 проведёт 26 марта, когда в гостях встретится с Арменией. В итоге у подопечных Байсуфинова по-прежнему два очка и последнее место в группе (две ничьи и два поражения).
Зато сборная Казахстана лидирует среди всех европейских команд по количеству нарушений. 71 фол за четыре матча. Далее по этому показателю следуют: Литва — 64, Шотландия и Молдова — по 59, Норвегия — 58. Наименее грубыми считаются футболисты Германии — 21, Нидерландов — 25, Бельгии — 26.

█ Мнение о матче:
Главный тренер Казахстана Талгат Байсуфинов:
- Сборная Дании давала играть. Не хватило нападающего впереди, что было видно невооруженным глазом. Наша поспешность, торопливость, а также индивидуальное мастерство датчан приводили к тому, что мы сами себе создавали опасные моменты. Команда в целом была готова играть против Дании. Было хорошее желание. Ошибки некоторых игроков компенсировали командной игрой. Выпадали атакующие игроки, не было лидера.