Тюремный срок для «грязного» мента



Три года лишения свободы получил сотрудник дорожной полиции за взятки в 80 тысяч тенге.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Перед личным составом ДВД Актюбинской области вчера зачитали приговор теперь уже бывшему сотруднику полиции. Таким образом руководство департамента внутренних дел решило бороться со взяточничеством в своих рядах.
Вплоть до самого оглашения, уже будучи в наручниках, 33-летний обвиняемый Ринат Еркинов вёл себя достаточно вызывающе, позволяя выкрики в адрес представителей СМИ. Дескать, нельзя его «чистую» персону снимать. Впрочем, судью перебивать он не посмел, а в некоторых моментах даже слушал, склонив голову.

А началось всё 25 сентября, когда полицейский строевого подразделения батальона дорожной полиции Ринат Еркинов получил на свою карточку 30 тысяч тенге. Причём деньги были вовсе не честно заработанные. Перевёл их ему актюбинский водитель, который нарушил закон (у него отсутствовал обязательный страховой полис), но решил откупиться. Патрульный был не против.
В тот же день на карточку ему перечисляют ещё одну сумму – уже 50 тысяч тенге. «Благодетелем» оказался ещё один водитель, который попался за управлением авто «подшофе». Казалось бы, полицейский должен был составить акт, а затем передать документы в соответствующие структуры, но… Еркинов предпочёл другой путь. Он даже пригрозил пойманному водителю, что тот лишится прав на три года, если не заплатит.

Спустя несколько дней нечистого на руку полицейского задержали. За правонарушения Рината Еркинова приговорили к трём годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах.
- У суда имелись все основания для наказания в виде штрафа, - считает адвокат Актюбинской областной коллегии адвокатов Жумабай Аристанов. - В прениях гособвинитель также просил суд наказать моего подзащитного штрафом в размере 5 миллионов 600 тысяч тенге. Защита с этим согласилась. У него на иждивении есть двое детей – шести и девяти лет, жена находится в положении. Отец и две его сестры – инвалиды. Он единственный кормилец в семье. Будем подавать апелляцию или нет, это мы решим с моим подзащитным позже…

Кроме того, суд вынес частное постановление руководству Актюбинского ДВД:
- На сегодня сотрудники дорожно-патрульной службы не обеспечены видеорегистраторами. Имеющиеся в пользовании видеорегистраторы находятся в неисправном состоянии, также в состоянии, позволяющем их отключение, - отметила судья суда № 2 города Актобе Алима Адилова. - При несении службы по охране общественного порядка сотрудники местной полиции формально получают эти приборы, которые фактически ими по прямому назначению не используются. Это свидетельствует о низком уровне проведения органами внутренних дел профилактики по предупреждению и пресечению правонарушений.
Отметим, что в законную силу приговор ещё не вступил.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031