18-летнего парня судят за «честь быть обжаренным мясом»



От пяти до семи лет грозит актюбинцу за добавление аудиозаписей в соцсети «ВКонтакте».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


«Для нас честь быть мясом на Его пути. И пусть нас разорвет в клочья, и мы станем куском обжаренного мяса. Но чтобы мы воскресли в таком состоянии. И когда нас спросят, из-за чего с нами так поступили. Мы скажем: «Ради Тебя о, Аллах, ради лика Твоего, о Аллах!». Таковы слова нашида - мусульманского песнопения, размещенного Маулидом Еменовым на своей странице в соцсети. Следователи нашли у него 8 треков, которые, по их мнению, содержат призывы к терроризму. Именно из-за этих нашидов он и предстал перед Фемидой 9 ноября.
Судят его по статье 256 (часть 2) УК «Пропаганда терроризма с использованием сетей телекоммуникации».

За решеткой в наручниках
Ничего, кроме жалости, Маулид, зарегистрировавшийся во «ВКонтакте» под именем Maka Muslim, не вызывает. Воспитывался бабушкой с дедушкой. Отца нет. Мама живет отдельно. Учился в колледже сервиса. Как установило следствие, в августе этого года парень завел страницу в соцсети. Для этого взял смартфон у мамы. После чего и добавил к себе в соцсети «ВКонтакте» исламские песнопения. Среди них – «Призыв на джихад», «Побуждай», «Идем же сражаться, идем же, идем». Часть нашидов на арабском языке, которым юноша не владеет.
Гособвинитель заявлял, что Маулид разделяет взгляды ислама крайне радикального толка.
- С августа я читал намаз по 5 раз в день. Но теперь не читаю, все осознал потому что. Да и нам сейчас режим не позволяет, - объяснял Мака, доставленный в суд из сизо.

Открыли чекисты?
В размещении нашидов он сознается, но уверяет, что ни с кем ими не делился.
- Когда добавил к себе, сделал их недоступными для просмотра. Но когда меня допрашивал КНБ, я им сказал пароль от страницы. Они, наверное, и открыли доступ, - уверял юноша.
Теперь суд выясняет, видел ли кто-либо из его знакомых опасные нашиды и слушал ли. Если слушатели найдутся – парню светит от 5 до 7 лет колонии. Процесс продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031