Для недоношенных детей волонтеры вяжут шерстяные вещи



В Актобе отрылся клуб «28 петель». Волонтеры снабжают теплыми вязаными комплектами малышей, которые родились недоношенными.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


3 пледа, 9 пар носочков, 3 пары пинеток, 16 шапочек и 9 распашонок. Крохотные детские комплекты из натуральной шерсти вязальщицы привезли в областной перинатальный центр. Это уже вторая партия за два месяца. Клуб «28 петель» в нашем городе пока только набирает обороты. Это волонтерское движение действует в 11 городах Казахстана. Вот и в Актобе начали организовывать встречи для рукоделия. Тридцать женщин и девушек подключились к доброму делу, среди них есть мамы в декретном отпуске.

- Для нас, вязальщиц, это не сложно, а для кого-то жизненно необходимо, - отмечает координатор клуба «28 петель» Юлия Урекешова. - Обычно беременная женщина не думает о том, что родит недоношенного малыша, готовит все для здоровенького. У нас нигде не продаются шерстяные вещи для новорожденных, тем более для малышей меньше килограмма. Шерсть, прежде всего, должна быть колючей. Она раздражает нервные окончания, ребенок начинает ворочаться и активно дышать. Таким образом, новорожденный борется за выживание.

Мастерицы готовы научить тех, кто не умеет вязать, но очень хочет помочь деткам. Есть и такие, которые взяли спицы в руки в первый раз. Кроме того, любой желающий может стать спонсором, просто принося качественную шерсть или деньги на нее.
- Чтобы связать полный комплект, нужно два мотка шерсти, которые стоят от 600 до 800 тенге - говорит Юлия. - Может, есть люди, которые захотят поделиться или выделят деньги для закупки шерсти. Мы не откажемся от такой помощи.

Егор родился с весом 1.100 граммов. Сейчас малыша одели в теплые шерстяные вещи.
- Большое спасибо клубу «28 петель», делают прекрасные вещи для малышей! - говорит мама Ирина Сметанко. - Я искала на рынках, думала, бабушки продают – нигде нет. Обычные детские комплекты большие по размеру. Распашонку оденешь, и видно, как ребенку в ней неудобно.
По словам Юлии Урекешовой, мастерицы пока еще и половину не связали из того, что запланировали.
- Когда уже в родильном отделении наших детских комплектов будет с запасом, мамы при выписке смогут оставлять себе на память шерстяные вещи, как подарок, - мечтает координатор клуба Юлия.
В эту субботу клуб «28 петель» ждет новых волонтеров в кафе «Ваниль», в 15:00.
Телефон для справок: 8705 493 35 17.


█ Почему 28 петель?
Название клуба — символичное. Для вязания носочков детям с чрезвычайно низким весом набирают только 28 петель.


Мама Ирина Сметанко искала на рынках шерстяные вещи для своего малыша, пока не выручили неравнодушные вязальщицы нашего города. (На фото слева: Юлия Урекешова)

█ 17 ноября – международный день недоношенных детей.

Заместитель директора по лечебной работе областного перинатального центра Сантай Есмуханова:
- В этом году 8,3 процента – это преждевременные роды. Первая причина - инфекции, которые нужно устранять до беременности. Если лечиться во время беременности, то эффекта не будет. За последние годы у самой маленькой новорожденной был вес 700 граммов, девочку мы выходили. Малюток переводят в детскую реанимацию, где они находятся в кювезах. Когда состояние ребенка стабилизируется, и он набирает вес, то его переводят в отделение патологии новорожденных, где малыш находится рядом с мамой. На этой неделе в отделении насчитывается тридцать детей. Очень рады, что в Актобе появился такой клуб. Недоношенный младенец всегда должен быть в тепле. В реанимационном отделении одели всех крох в шерстяные вещи. Это оказывает положительное влияние не только на ребенка, но и на молодую маму. Женщина видит, что малыш в тепле, и ей самой становится спокойнее на душе. И, конечно, энергетика человека, который вязал эту вещь с добротой и любовью, способствует выздоровлению ребенка.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031