С одного аукциона выручили больше 120 миллионов тенге



Нешуточная борьба шла за земельные участки для размещения трех газозаправочных станций и жилого дома в микрорайоне Батыс.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Прозрачные аукционы без барьеров
В пятницу в городском акимате собрались 117 предпринимателей, которые хотят вкладывать миллионы в строительство магазинов, кафе, мини-пекарен, жилых домов, мастерских и газозаправочных станций. Им требуется только земельный участок. Аукцион проводили по английскому методу, то есть на повышение цены.
- Реализацию земельных участков под бизнес через аукционы ввели в Актобе с начала нынешнего года, - рассказал руководитель ГУ «Отдел земельных отношений г.Актобе» Ушкын Минбаев. - Цель аукциона – пополнить бюджет и избежать коррупции. Аукцион – это один из методов предоставления прозрачности: никаких барьеров, все имеют право участвовать. Создается конкурентная среда для бизнеса. Всё проходит справедливо, прозрачно и открыто. С начала года провели уже четыре аукциона, претензий со стороны участников нет.

Землю под газовую заправку продали за 30 миллионов
В пятницу на аукцион выставляли 10 лотов. У каждого свое целевое назначение - строительство магазинов, кафе, мастерской, мини-пекарни, жилого многоквартирного дома, автогазозаправочной станции. Участки находятся в Актобе и в пригородных населенных пунктах.
Больше всего заявок поступило на торги по лотам №3 и 4 для размещения и обслуживания автогазозаправочной станции в поселке Кирпичный и в жилом массиве Заречный-3. Так, было 27 желающих купить участок под газозаправочную станцию в поселке Кирпичный и 22 претендента на покупку участка в поселке Заречный-3.
Аукцион выдался на редкость удачным. Выручить удалось в 60 раз больше общей первоначальной цены объектов.
- При общей начальной цене 2 миллиона 170 тысяч тенге, общая сумма, за которую были проданы участки по итогам аукциона, превысила 121 миллион, - сообщила пресс-служба акимата г. Актобе.

В Авиагородке хотят производить шагоходы
На последнем аукционе продавали аренду 500 квадратных метров земли для размещения и обслуживания цеха для производства и реализации шагоходов. Как объяснил участник аукциона Жасулан Изтилеуов, шагоходы – это тренажёры для реабилитации инвалидов. Жасулан приехал на аукцион в инвалидной коляске и выиграл его.
- У меня было двое соперников, но я все равно получил участок в аренду за 550 тысяч тенге, - сказал победитель аукциона Жасулан Изтилеуов (на фото). – До этого я выиграл грант фонда «Даму», на эти деньги приобрел оборудование для производства шагоходов. Сейчас во дворе у брата арендую помещение, там делаю шагоходы. Участок выставляли рядом с домом моего брата. Пока денег на строительство цеха у меня нет, но надеюсь найти их и построить за 3 года.

Как оформить аренду и стать собственником участка
- За что платит предприниматель, который выигрывает аукцион?
- Он выкупает право аренды земельного участка, - объяснил руководитель ГУ «Отдел земельных отношений г.Актобе» Ушкын Минбаев. - Для участия в аукционе оплачивается 5% от начальной цены лота. При покупке эта сумма отнимается от основной. Если же участник не выиграл аукцион, то ему возвращается гарантийный взнос.

Мы определяем победителей, на месте заключаем протоколы и в течение двух дней выносим постановления о предоставлении земельного участка, предоставляем договор аренды. Если человек выиграл в аукционе, но не заключил с нами договор, то взнос не возвращается.
Как объяснили в горакимате, аукционная стоимость участка, зафиксированная на торгах, оплачивается в виде авансового платежа в размере 50% в срок не позднее 5 банковских дней после подписания договора купли-продажи. Оставшуюся сумму должны внести не позднее 30 календарных дней со дня подписания договора купли –продажи.
- Что будет с землей через три года?
- За это время нужно построить объекты. После предприниматели получат возможность приобрести участки в собственность.
Стоимость каждого квадратного метра земли в Актобе и пригороде определяет НПЦ «Зем». Она составляет от 540 до 2.500 тенге в зависимости от местонахождения. К примеру, за земельный участок под жилой дом через три года придется отдать ещё как минимум 9,5 миллиона тенге.

До конца года будут еще аукционы
- Почему раньше участки под бизнес предоставляли бесплатно?
- Раньше в законодательстве не было требования предоставлять земли под бизнес через аукционы. Для государства это выгодно, потому что оно берёт деньги и за кадастровую стоимость, и за аренду. Деньги, вырученные с аукционов, в дальнейшем будут использовать для нужд населения, для улучшения инфраструктуры.

В черте города до конца года дополнительно выставят на аукционы еще около 30 участков. Эти земли в районах Заречный, Акжар, Кирпичный, в Актобе и Батыс-2 с различным целевым назначением.
- До конца года мы планируем еще дважды или даже трижды провести аукционы в зависимости от подготовки участков, - сказал Ушкын Минбаев. - Подготовим документы, чтобы у предпринимателей не было препятствий при оформлении аренды. Посмотрим, чтобы не было сооружений и коммунальных сетей под участком. Если сети есть, мы указываем это. Землепользователь обязан за свои средства их перенести.
Приглашаем всех участвовать в аукционах! Бывает, мошенники пользуются нашим именем, обещают бизнесменам земли под бизнес, отдают деньги, а потом годами судятся. Не попадайтесь на эту удочку, участвуйте в аукционах напрямую.

█ Что почем продали
В результате аукциона участок площадью 2700 квадратных метров в поселке Кирпичный под АГЗС с начальной ценой 104 тысячи тенге продали за 30 миллионов. В течение трех лет там построят газовую заправку.
1.200 квадратных метров земли в поселке Заречный-3 с целевым назначением «для размещения и обслуживания автогазозаправочной станции» при первоначальной цене 93 тысячи тенге забрали с торгов за 13 миллионов.
Участок 1.968 квадратных метров на трассе Актобе – Мартук продали при цене в 65 тысяч тенге за 14 миллионов тенге.
Земля площадью 17.774 квадратных метров для размещения и обслуживания многоэтажного жилого дома с благоустройством прилегающей территории в жилом массиве Батыс -1 стоимостью 1,7 миллионов тенге ушла с молотка за 46,5 миллиона. Это участок в районе нектаровских домов и частной школы «Сымбат».
60 квадратных метров для строительства торгового павильона по улице Кобозева при начальной цене в 8,1 тысячи тенге продали за 2 миллиона 850 тысяч тенге.


█ Только цифры:
За первые три аукциона продали 27 земельных участков общей площадью 16,1 га за 82 миллионов тенге.
В пятницу за продажу с аукциона 10 участков в бюджет поступит 121 миллион 260 тысяч тенге. Их общая площадь составляет 2,7 гектара. Общая начальная стоимость - 2 миллиона 170 тысяч тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930