Аким пригрозил нефтяникам расторжением контрактов



Недропользователи задолжали бюджету более 1,5 миллиарда тенге.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


В текущем году недропользователи обещали Актюбинской области 3,2 миллиарда тенге социальных отчислений. А перечислили лишь 50%. Под соцотчислениями понимаются финансовые средства, выделяемые компаниями на развитие региона, обучение казахстанских специалистов.
Как сообщает пресс-служба акима области, шесть нефтяных компаний – ТОО «Аман Мунай», ТОО «Фирма Ада», ТОО GeoGuide, ТОО AOC Traide Group, ТОО «Лайнс Джамп» и ТОО «Манаш» - не исполнили социальные обязательства даже за 2015 год. Долг составил 1,5 миллиарда тенге.
Долг по социальным обязательствам за прошлый год на сумму 154 миллиона тенге образовался также у недропользователей, занимающихся добычей твердых ископаемых. При этом большая часть долга – 145,6 миллиона тенге - приходится на долю ТОО «КазКупер».

█ Настали другие времена
Представителей провинившихся компаний на прошлой неделе вызвал «на ковер» аким области.
- Когда идут на месторождение, все обещают золотые горы. Говорят: «Я столько миллиардов вложу инвестиций, миллиарды будут на социальные отчисления». А когда доходит до выполнения своих обязательств – тут не исполняется! - распекал недропользователей Бердыбек Сапарбаев. - В основном все контракты были подписаны минимум 10 лет назад. В 90-е годы у нас такого опыта не было в отношении недропользователей. Тогда для Казахстана было важно, чтобы нашелся инвестор и использовал богатства. Тогда мы подписывали всё. Теперь уже совсем другие времена!

█ Прощать не будут
Заместитель министра по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев, присутствующий на совещании, объяснил, что с января 2017 года в силу вступит норма, позволяющая расторгать контракты, если социальные инвестиционные обязательства не исполняются.
- Министерство либерально и лояльно относилось к отставаниям. Понятно, был кризис, действовал антикризисный план правительства – мы помогали, переносили обязательства. Но теперь, если в течение 2-х лет обязательства исполняются менее чем на 30 процентов, то идет автоматическое расторжение. Без всяких вариантов! - сказал Токтабаев.
Недропользователи пообещали все нарушения устранить.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930