Суд по терактам 5-8 июня идет в закрытом режиме



Участникам теракта грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. На их руках кровь 9 зверски убитых актюбинцев и свыше 30 раненых.

Татьяна ТОКАРЬ,
Жансая ЕСМАГАНБЕТОВА
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Родных подсудимых не пустили в здание суда
В специализированном уголовном суде Актюбинской области во вторник проходили предварительные слушания по громкому делу о терактах 5-8 июня в Актобе - нападении на два оружейных магазина и воинскую часть.
В сопровождении 20 автоматчиков в суд привезли на нескольких автозаках 28 подозреваемых. Двадцать девятый пришел сам, он не находится под арестом. Суд проходит при усиленных мерах безопасности. В радиусе квартала к зданию суда невозможно подъехать. Возле входа установили ограждение и поставили спецназ в касках и с оружием. На крышах пятиэтажек стояли снайперы.

Родственников подсудимых на процесс не пустили. Они дождались журналистов на улице и высказали свое возмущение.
В здании суда следят за каждым шагом подсудимых. Для них переоборудовали подвальное помещение. Теперь там находится конвойная комната. В ней, по данным пресс-секретаря Илиады Досовой, построили туалет, раковины, столовую и камеры, в которых могут разместить по двое-трое подсудимых. Тут же есть столовая. За каждым шагом подозреваемых следят.
- В конвойной комнате установили 20 видеокамер, - дополнила Досова. - Видеокамеры есть даже в туалете.

Кто они, взявшие оружие?
Судит обвиняемых в совершении терактов председатель специализированного уголовного суда Нурлан Султанов. Дело идет на казахском языке. Из 29 человек 9 лиц подозревают в непосредственном участии в теракте; 18 - в недонесении о готовящемся преступлении; двоих - в укрывательстве преступников. Возраст подсудимых – от 23 до 34 лет. На досудебном следствии они признавали свою вину.

Судья Нурлан Султанов озвучил фамилии подсудимых. Самое суровое наказание грозит девяти активным участникам теракта. Это 33-летний Бакыт Куанышбаев из Кызылорды; 31-летний Айдос Жубанов из Мугалжарского района; 28-летний Азамат Абдрахманов из Темирского района; 34-летний Жанабай Куанышбаев из Шалкарского района; 23-летний Ануар Садихов из г. Атырау; 30-летний Асхат Имангалиев из г. Кобда; 28-летний Асхат Рахметов, 27-летний Алибек Акпанбетов и 26-летний Арсен Танатаров из г. Актобе. Именно эти девять человек нападали на оружейные магазины и воинскую часть. По Уголовному кодексу им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Среди статей обвинения девятерым лицам - участие в террористической группе, убийство, разжигание религиозной и социальной розни, применение насилия в отношении представителей власти, незаконное приобретение, хранение и ношение холодного оружия, огнестрельного оружия и боеприпасов, похищение человека и разбой, а также угон автотранспорта. Уголовное преследование в отношении 18 ликвидированных террористов прекратили в связи с их смертью.
Напомним, что в результате теракта погибли 7 мирных граждан, более 30 человек получили ранения.

Гласность длилась 15 минут
Журналистов не пустили в зал судебных заседаний. Прессу посадили в комнате, где на экране телевизора транслировали видео с четырех видеокамер. Они были направлены на подсудимых, адвокатов, гособвинение и судью. Речь судьи практически не было слышно. Через пятнадцать минут после начала суда звук отключили.
Пресс-служба Актюбинского областного суда объяснила, что в деле рассматривается эпизод нападения на воинскую часть. Она считается режимным объектом. Именно поэтому дело рассматривают в закрытом заседании. Еще одна причина - безопасность потерпевших, свидетелей и других участников процесса.
Дальнейшее рассмотрение дела продолжится на следующей неделе. 24 октября в 9 утра начнется главное судебное разбирательство, к судье Нурлану Султанову подключится еще и дополнительный судья - Гульжан Ажигалиева.

Их судят за причастность к терактам 5-8 июня в Актобе:
Мергалиев Калыбек Калыбаевич,
Рахметов Асхат Сакенович,
Садихов Ануар Спандиярович,
Нұржан Аңсат Нұржанұлы,
Койлыбаев Жанболат Бердалиевич,
Абдрахманов Азамат Алпамысович,
Танатаров Арсен Нурланович,
Муханов Меирбек Асанович,
Куанышбаев Бакыт Бекталиевич,
Талинбаев Алмас Тулегенович,
Утепов Усен Жаксыбаевич,
Пирмагамбетов Алижан Казиевич,
Сейткалиев Сагингали Турегалиевич,
Куанышбаев Жанабай Нагашбаевич,
Жубанов Айдос Жамбылович,
Танатаров Жансерик Адилжанович,
Арыстанов Серик Аскербекович,
Гацаев Рустам Мухтарпашевич,
Имангалиев Асхат Бауржанович,
Айтуган Асхат Мейрамбайулы,
Уразов Ерлан Бауржанович,
Кульмухамбетов Акылбек Бакытулы,
Кабиев Аблай Серикович,
Ердауов Мирлан Саламатович,
Иманбаев Арман Умиткалиевич,
Нурмуханов Айбек Алпысбаевич,
Кусимов Акимжан Акдаулетович,
Сагынтаев Кожамурат Тлеулинович,
Акпанбетов Алибек Даниярович.
Источник - сайт специализированного межрайонного уголовного суда


Хроника страшных дней в Актобе
Налет на магазин «Паллада»
5 июня, 14:23
Участвовали 22 бандита
украли 18 единиц огнестрельного оружия, ножи, бинокли и другое.
ущерб магазину составил свыше 14 миллионов тенге.
Убили продавца Андрея Максименко, сотрудника службы «Жедел Кузет» Мирхана Тажибаева.
Ранили сотрудника службы «Жедел Кузет» Ойландыка Жарманова, троих полицейских и пенсионера Николая Онищенко. От полученных ранений Онищенко умер в больнице.

Налет на магазин «Пантера»
5 июня, 14:49
участвовали 6 вооруженных бандитов
украли охотничье ружье «Бекас 12М» 12 калибра и 100 патронов к нему
убили покупателя Михаила Матросова
ранили продавца Рахметова, троих полицейских и охранника ТОО «Стелс», двоих работников магазина «Аслия» и женщину – покупательницу магазина «Аслия».
Убили террористов: Жетмекова, Омарова, Бимагамбетова.

Нападение на воинскую часть 6655
5 июня, 14:48
участвовали 17 вооруженных бандитов
15 минут длился бой
убили старшего оперуполномоченного отделения военной контрразведки КНБ Даниэля Майлыбаева, рядового Досбола Сапара, контрактника Берика Калиева.
Ранили шесть военнослужащих
Заблокировали группу террористов и живьем сдали их полиции.

Планировали напасть на УКА 168/2
5 июня, около 15 часов
Подъехали к тюрьме и поняли, что ее не взять.
Всего за 5 июня уничтожили 13 боевиков.

Нападение на блокпост на трассе Акжар - Родниковка
6 июня, 2:30
Бандиты Акпанбетов, Танатаров и Куанышбаев сбежали от соратников. Джихадисты Имангалиев, Койшин и Ыбырайм угнали от блокпоста полицейскую автомашину.
Погиб 1 полицейский от ранений.

7 июня
Полицейские увидели угнанную автомашину в районе села Кызылжар и стали по ней стрелять. Террористы спрятались в строящемся жилом доме микрорайона «Нур Актобе».
Убили террористов: Бердибаева, Кожанова, Кужаниязова, Мурзалиева.
Ранили террористов: Садихова, Нармаганбетова. Раненый Нармаганбетов умер в машине скорой помощи, Ыбырайм скончался в больнице.

10 - 11 июня
Семь часов шел захват террористов в пятиэтажке на Некрасова, 79.
Главарь банды Дмитрий Танатаров умер в БСМП после операции в 16:45. Еще двое радикалов погибли при штурме квартиры.
2 полицейских получили легкие ранения.

Дмитрий Танатаров вступил
в ИГИЛ и стал амиром*.
Детдомовец Дмитрий Танатаров стал читать намаз с 2009 года. Мужчина торговал сотовыми телефонами. Он слушал проповеди лидеров международных террористических организаций и стал приверженцем джихадистов. Поехать на войну в Сирию у него не было денег, поэтому Танатаров решил провести джихад в родном городе. Он обзвонил ребят, которые исповедуют радикальный ислам. В основном это были торговцы сотовыми телефонами. Под предлогом празднования по случаю рождения ребенка он заманил их на съемную квартиру на улице Есет батыра.
5 июня около полудня Дмитрий Танатаров показал 44 собравшимся призыв к джихаду Абу Мухаммад аль-Аднани - члена запрещенной в Казахстане организации «ИГИЛ». Призыв был в переводе на русский язык. После он прочитал проповеди по своей тетради. Он объяснил верующим, что собирает верующих, то есть готовых погибнуть во время джихада. Он убеждал, что смерть во время джихада приведет в рай с прекрасными гуриями. Танатаров объявил войну полицейским, которые, по его мнению, «насилуют верующих мусульманок». Убеждал, что смерть мирных актюбинцев – это тоже благо и путь к райским гуриям. Собравшиеся выбрали Дмитрия амиром, то есть главарем террористической группы.
Из 44 человек только 22 пошли с ним на верную смерть. Остальные отказались убивать ради сказок о гуриях и ушли со съемной квартиры. Ушедших тоже было 22 человека. Они не сообщили в полицию о планах Дмитрия Танатарова. Теперь их судят за недонесение о готовящемся тяжком преступлении.
В планах актюбинского амира было захватить оружие в магазинах «Пантера» и «Паллада», взять спецтехнику в воинской части, освободить заключенных УКА 168/2. Из осужденных преступников бандиты собирались сколотить армию, вооружив ее ворованным оружием.
Их планы провалились. Вооружившись в магазинах, они поехали штурмовать УКА 168/2. По приезду поняли, что тюрьму им не взять. Бандиты сообразили, что проиграли, разбились на группы и скрывались на дачах, кладбище и съемной квартире.
Их «амир» Дмитрий Танатаров засел в квартире пятиэтажки по улице Некрасова с двумя сообщниками. Когда полиция предложила им сдаться, они потребовали отпустить их на войну в Сирию. В ответ спецназ убил головорезов.
Последнего из выживших террористов Арсена Танатарова полиция взяла 12 июня в его квартире в общежитии на улице Жаманкулова.
*амир – лидер террористической группы.

Подготовлено по архивам газеты «Актобе Таймс», материалам сайтов timeskz.kz, today.kz и ratel.kz.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930