Если места в садике не хватило



В детский сад можно отдать ребенка с двух лет, а то и раньше. Однако тогда придется раскошелиться на оплату пребывания малыша в ясельной группе. Такое удовольствие порой равно месячной зарплате.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Поиск детского сада для младшей дочери остро встал в семье актюбинки Елены Федотовой давно. Женщине необходимо срочно выйти на работу, а срок получения детсада от государства еще не подошел. Маленькой Карине едва исполнилось два годика. Но ждать еще заветные 12 месяцев Елена не может, потому что финансовое положение семьи едва-едва поддерживает на плаву муж и отец, попавший под сокращение.
- Резко упали доходы в нашей семье, не хватает денег даже не продукты, не говоря уже об одежде и прочем, - жалуется Елена. – Нет другого выхода, как мне выйти на работу. Но нужно пристроить младшую дочь. А куда – ума не приложу?

В подобной ситуации сейчас оказывается множество актюбинских семей. Позволить себе сидеть в отпуске по уходу за ребенком до трех лет может далеко не каждая мама. Часто приходится выходить на работу, когда чаду не исполнился еще и годик. А что делать? Кушать хочется каждый день. И одежду – обувь детки снашивают довольно быстро. Успевай только обновлять.

Так вот, во многих садиках с частно–государственных партнёрством, (а их у нас в городе не менее полусотни)принимают детей и с двух лет. Надо только обратиться в городской отдел образования, чтобы узнать, где именно есть свободные места. Как правило, в таких садах государство оплачивает за каждого ребенка 16 203 тенге. Остальные деньги платят родители. Обычно это от 10 до 20 тысяч тенге ежемесячно. За эту сумму, как правило, частные садики для групп с госзаказом предоставляют дополнительные образовательные или оздоровительные услуги.
Как сообщала не так давно руководитель городского отдел образования Лязат Уразбаева, места имелись практически во всех таких садиках.
- Родителям не надо пугаться частного садика, потому что они все контролируются, - отмечала Л. Уразбаева. - Если какие-то жалобы будут, мы все проверим.

Боятся родители не только возможного беспорядка в частной структуре, но, скорее, высокой оплаты. Выложить 20 тысяч в месяц за пребывание ребенка в детсаду могут себе позволить не все. Однако такая оплата лишь в нескольких детсадах, работающих в рамках частно – государственного партнёрства. Это «Акбобек», «Ертостик», «Еркемай», «Айлин», «Рауан», и в Заречном – 2 садик «Айналайн». В остальных оплата составляет, по информации отдела образования, не более 15 тысяч тенге в месяц.

Есть однако и частные структуры, которые без вмешательства государства предлагают свою помощь. Тут уже и цены на порядок выше, и перечень предлагаемых услуг разнообразнее. И преподавание иностранных языков, и логопеды, и психологи, и ранее развитие – все это имеет место там быть. И направления от отдела образования не требуется. Но выложить необходимо порой до 50 тысяч тенге в месяц. Понятно, что эта сумма неподъёмна сейчас для большинства населения. Те же, кто в состоянии оплачивать такие группы, отмечают хороший уход за малышами.
Сейчас на очереди в городском отделе образования стоят более 30 тысяч маленьких актюбинцев. Детские сады, конечно, открываются, однако и рождаемость растет. Для демографии неплохо, а садики, школы уже переполнены.

ЦРЛ «Рауан»
Принимают с 1, 5 лет
Оплата – 40.000 тенге в месяц
Тел. для справок: – 54-18-08

ДОЦ «Аружан»
Принимают с 1 года 8 мес.
Оплата – 15.000 в месяц
Тел. для справок: – 96-96-18

ДС «Кен и Барби»
Принимают с 2 лет
Оплата - 50.000 тенге
Тел для справок: – 24-86-24

Мини-детский сад «Малыш»
Принимают с 1, 5 лет
Оплата – 25.000 тенге в месяц

ДЦРР «Дарын»
Принимают с 2 лет
Оплата – 15.000 тенге в месяц
Тел. для справок: – 21-15-20

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930