С 1 апреля в аптеках зафиксируют цены на лекарства



«Зеленка» - 25 тенге за пузырек, стерильные бинты – 45 тенге, ампициллин для инъекций - 30 тенге за ампулу.


Первые три человека, которых мы встретили возле аптеки, пожаловались на дороговизну медикаментов.
- Лекарства очень дорогие, - считает горожанка Резида Сеитова. - Взять хотя бы гипертоников. У меня уходит почти пять тысяч тенге каждый месяц. Одно лекарство стоит две тысячи, другое - четыреста тенге. Десять таблеток «Экватора» - по девятьсот тенге. А ведь их хватает всего на десять дней. Поликлиника выдает бесплатно какие-то лекарства, но это самые дешевые. Пошла в аптеку за «Экзодерилом», а он уже на четыреста тенге подорожал.
- Я часто беру препараты от простуды, потому что у ребенка бронхит, - рассказывает Эльмира Серикова. - Если сама заболеваю, стараюсь лечиться травами. Не могу себе позволить дорогие лекарства. Чтобы элементарно пролечить давление - нужна куча препаратов, и все это стоит больших денег.

- Последний раз взял десять уколов на три тысячи тенге, - говорит Тахир. - До этого покупал другие, за две тысячи, но они не помогли. В поликлинике выдают только дешевые препараты за четыреста-пятьсот тенге.
В департаменте комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности сообщили, что 30 марта минздрав подписал меморандумы с ассоциациями производителей, дистрибуторов и импортеров, зафиксировав цены на 200 медпрепаратов до 31 декабря 2015 года. В список вошли обезболивающие, жаропонижающие, антибактериальные средства, сердечные препараты, антибиотики, бинты, шприцы и вата.
- Цены на многие казахстанские лекарства подниматься не будут, - объясняет замдиректора департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по области Ринат Кубатаев. – Например, «зеленка» как стоила 25 тенге в прошлом году, так ее цена в этом году осталась прежней. Стерильные бинты по тем же ценам – 45 тенге, нестерильные бинты – по 35 тенге. Цена ампициллина для инъекций тоже не изменилась – 30 тенге за ампулу, аспирин в тех же пределах – 25 тенге. Многие российские препараты из-за снижения курса рубля подешевели.
Ринат Кубатаев рассказал, что к концу этой недели акиматы заключат меморандумы с местными фармацевтическими ассоциациями. После этого распечатки с ценами на лекарства должны вывесить в актюбинских аптеках.

София УМНАЯ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031