Избитый в полиции актюбинец «забыл», от кого терпел удары



Участковому дали срок, а теперь суровое наказание грозит и потерпевшему.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Виновен или нет – решали больше двух лет
Больше двух лет понадобилось казахстанской Фемиде, чтобы выяснить, виновен в «Превышении власти» участковый Заречного отдела полиции Артур Куантайулы или нет. Дело отправляли на доследование, оно прошло через Верховный суд. И все же судебная система решила, что 28-летний полицейский Артур Куантайулы виновен в коррупционном преступлении.
Напомним, что 14 марта 2014 года около 15 часов дня участковый Заречного отдела полиции 26-летний Артур Куантайулы позвонил своему знакомому из Саздинского отдела и рассказал, что у его подруги из магазина «Калам» украли телефон «Айфон S5». Он сообщил фамилию, имя и адрес вора. Уже через полтора часа Артур Куантайулы вместе с двумя коллегами из Саздинского отдела были дома у подозреваемого в краже. Им оказался 29-летний Еркын Аимбетов. Вместе с беременной женой подозреваемого доставили в полицию.

Суд доказал: задержанного избивали!
Полицейские отправили жену задержанного домой и начали допрос. Аимбетов объяснил, что его брат Сакен купил «Айфон S5» с документами, и аппарат отправили в Алматы для починки. Артур Куантайулы и еще один полицейский набросились Аимбетова: «Как ты разговариваешь? Что - самый умный?». Они стали бить Аимбетова по животу и телу, хватать за горло и душить.

В этот момент в кабинет Саздинского отдела полиции вернулась беременная жена задержанного. Женщина не смогла найти выход и хотела спросить дорогу. Она увидела, что Артур Куантайулы бьет ее мужа кулаком, прижав к стенке. Беременная кричала и плакала.
Воспользовавшись замешательством полиции, задержанный Аимбетов попытался выйти из здания вместе с супругой. По дороге он не утерпел и пригрозил полицейским, что пожалуется в прокуратуру. Его остановили те же сотрудники.

На Аимбетова оформили рапорт о неповиновении полицейским и поместили в камеру временного содержания. В полицию пришел брат задержанного Сакен и пытался рассказать, у кого он купил сотовый телефон, но его не стали слушать стражи порядка.
Только на следующий день Аимбетову удалось уйти домой. Мужчина написал заявление в прокуратуру. Эксперты обнаружили на груди подозреваемого кровоподтеки, назвав их «легким вредом здоровью».

Потерпевший отвечает за провалы в памяти
Теперь Фемида взялась за потерпевшего Еркына Аимбетова, который во время подачи заявления отлично помнил, кто и за что его избивал. А во время дачи показаний спецпрокурору и суду все забыл.
- Аимбетов умышленно ввел в заблуждение органы уголовного преследования, - говорил в горсуде гособвинитель Нурлан Сандыбай. - Он изменил свои первоначальные показания, данные в качестве потерпевшего. Дал ложные показания в части нанесения ему телесных повреждений Куантайулы.

В прокуратуре и суде потерпевший говорил, что Куантайулы только привез его в Саздинский отдел полиции из дома, но никакого физического или психологического давления не оказывал. То же самое потерпевший рассказал и в суде, поклявшись говорить «только правду».
За дачу заведомо ложных показаний о тяжком преступлении потерпевшему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Судебный процесс по громкому делу начался на этой неделе. Аимбетов находится в следственном изоляторе. Он отказался отвечать на вопрос судьи о признании вины и требовал предоставить ему первый том уголовного дела Артура Куантайулы.
Известно, что мужчина женат, его дочери на днях исполнится два годика.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930