Доступное предпринимательство в районе



Активных сельчан обучают основам ведения бизнеса.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


В регионе всерьёз взялись за развитие предпринимательской деятельности на селе. Главная задача – привлечь к бизнесу тех, кто по той или иной причине оказался без работы. Как отмечают представители генеральной прокуратуры, зачастую законы нарушают те, кто не имеет дохода и целями днями бездельничает.

В этом году в различных регионах страны запустилась программа по основам запуска и ведения бизнеса «Bastau». Основная её цель – обеспечить занятости населения, путём вовлечения сельчан в предпринимательскую деятельность. Программа обучения составлена с учетом потребностей лиц с бизнес-инициативой и начинающих предпринимателей из сельских населенных пунктов.
Пока же пилотный проект реализуется в Темирском районе. Об успехах и неудачах сельские предприниматели поделились с акимом региона Бердыбеком Сапарбаевым, который приехал в район с председателем правления национальной палаты предпринимателей Аблаем Мырзахметовым.

Обучение 160 жителей Темирского района началось 14 сентября в посёлке Шубаркудук. За месяц бизнес-тренер международного уровня Медер Аматов, имеющий опыт работы в 25 странах мира, познакомил жителей района, желающих начать своё дело или расширить уже имеющийся бизнес, с программой «Бастау».
- Наши ожидания в Темирском районе оправдались: из более сотни человек, обучающихся по данной программе, уже прошли 44 кандидата. 15 проектов, по которым мы планируем выделять микрокредиты, уже отобраны. Думаю, что этот положительный опыт распространим на всю область, - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Кстати, для более эффективного проведения тренинга сельчан протестировали на наличие у них «предпринимательской хватки». Тест успешно прошли 90 человек. В число 15 разработанных проектов вошли небольшие производства в сфере оказания услуг, а также в логистическом направлении.
В результате обучения авторы наиболее успешных бизнес-проектов станут участниками программы льготного кредитования (под четыре процента годовых) от микрофинансовой организации «Атамекен».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930