Ветеран актюбинского спорта стал чемпионом мира по грепплингу



С медалями различного достоинства вернулись наши спортсмены из Минска, где проходил чемпионат мира по боевому единоборству.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Боевой синтез
Чуть больше двадцати лет прошло с тех пор, как в мире появилось новое боевое искусство. А зародилась тактическая спортивная борьба в арабских Эмиратах. В Казахстан этот вид спорта пришёл совсем недавно, но уже успел завоевать популярность среди поклонников жёстких единоборств.
Поясним, грепплинг - разновидность боевого искусства, созданная на основе борьбы на ринге, здесь гармонично совмещаются приёмы и техники многих боевых дисциплин - самбо, вольной борьбы, дзюдо и джиу-джитсу. Решающую роль в единоборстве играет техника спортсмена. Весовая категория и физические данные не имеют значения. Ограничения на болевые и удушающие приемы почти отсутствуют.
Грепплинг отличается от других боевых дисциплин тем, что победа определяется не применением технических, а использованием болевых и удушающих приёмов. Этот вид спорта даёт существенные преимущества борцу невысокого роста и помогает победить более опытного и сильного соперника.

От Панамы до Пакистана
В этом году чемпионат мира по грепплингу (традиционному и ги (файтинг в специальной одежде) проходил в Белоруссии. В Минск приехали свыше пятисот лучших спортсменов планеты из 30 стран. По словам организаторов, приятно удивил уровень стран-новичков – Панамы и Пакистана.
Первое общекомандное место завоевала сборная России. Второе досталось французам, а третье место поделили между собой Украина и Испания. Отличительная особенность – в этот раз допускались призёры прошлогоднего первенства мира. Из-за огромного количества участников, эксперимент решили не продолжать - в следующем году будет ограничен или вовсе исключён допуск призёров первенства мира.
В составе казахстанской делегации из двух десятков спортсменов, оказались и шесть представителей Актюбинской области. Чемпионом мира в весе +100 кг стал именитый ветеран-вольник Куаныш Мырза. В финале в возрастной категории 45-50 лет он без труда справился с соперником из Украины и завоевал звание мастера спорта международного класса по грепплингу.

Немного опыта не хватило ещё одному актюбинскому бойцу Айдару Балданбаеву. В битве за золото в весе до 77 кг он уступил испанцу. Две бронзовые награды (по грепплингу и грепплингу ги) привёз домой Ернар Мынбаев (до 63 кг). Третье место также у Дархана Конысбаева (до 62 кг) и Аскара Еркин (до 58 кг).
- Наш тренерский штаб доволен результатами, которые показали актюбинские бойцы. Отрадно, что более опытные спортсмены стараются передать своё мастерство молодому поколению. Думаю, что скоро в нашей копилке будет больше золотых медалей, - отметил старший тренер по джиу-джитсу Актюбинской области Анатолий Долгов.
Кстати, на чемпионате мира Анатолий судил несколько поединков и был отмечен главным рефери мундиаля благодарностью за отменное качество работы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930