На выставке казахстанских дизайнеров актюбинцы искали практичные вещи



Войлочную одежду с национальными принтами, белоснежную коллекцию из столицы и многое другое покупали местные модницы.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Второй год подряд в Актобе приезжают столичные дизайнеры в надежде привить вкус к высокой моде в нашем обществе. Вся представленная одежда была из осенних коллекций: костюмы, платья, рубашки, кардиганы. Цены варьировались от 10 до 120 тысяч тенге.
- Мы слышали, что в Актобе не любят белый цвет, - считает дизайнер Гульнар Касымова. - Решили сделать так, чтобы Актобе его очень полюбил. Всю свою коллекцию, которую мы продаем в разных цветах, сделали специально белоснежной. Лучше всего нас принимают в Алматы, Астане и Актау. У вас либо зарплаты не те, либо вкус отличается. Другое видение современной одежды. Для вас главное, чтобы одежда была практичной. Носить ее каждый день и в то же время надеть при случае в кафе. А такую универсальную вещь найти очень сложно. Наш основной принцип – минимализм. Все должно быть просто, удобно.

Автор коллекции Улболсын Дауленова шьет войлочную одежду с национальными принтами.
- Войлок сам по себе функциональный материал, - говорит дизайнер. - Несмотря на то, что красиво выглядит и легок в носке, он еще и не капризный. Его можно стирать, гладить. Не требует химчистки. Натуральная шерсть не любит химию. Постираете, и он засияет как новый. Чувствуется интерес актюбинцев: примеряют, берут. Шелк с войлоком: от легких блузок до пальто. От 20 тысяч до 120 тысяч тенге. Работа с войлоком требует не только мастерства, но и терпения, чтобы довести материал до кондиции. Нам поступали предложения сотрудничать с Актобе. Мы готовы обучать ваших мастеров.

На второй день прошел модный показ осенних коллекций. Выставка длилась три дня. Актюбинцы ни в этом, ни прошлом году не были активными.
- Мы наблюдаем: приходят потенциальные клиенты, вроде все нравится, по цене устраивает, - отмечает модный эксперт Лаура Балли. - Говорят, что должны посоветоваться. На следующий день идут с тетей, мамой, чтобы посмотреть еще раз. Принимают решения всей семьей. В Актобе есть шоурумы, где представлена одежда казахстанских дизайнеров в единичных экземплярах. Большие светские мероприятия здесь проводятся реже, чем в столице, поэтому и низкий спрос на наряды для вечера.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930