А ну-ка, девушки!



Актюбинские спортсменки завоевали медали на Всемирных играх кочевников.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Борьба на поясах в Актюбинской области развивается уже несколько лет. Если представители сильной половины доказали, что могут наравне конкурировать с мировыми лидерами, то девушкам это только предстояло сделать.
На днях наши спортсменки поборолись за медали на вторых Всемирных играх кочевников, которые прошли на берегу Иссык-Куля. Из трёх представительниц Актюбинской области двум удалось взобраться на пьедестал почёта.

Надежда Казахстана – Гульнар Амантаева – в весе свыше 76 кг не смогла преодолеть полуфинальный барьер. На этой стадии мастер спорта международного класса уступила спортсменке из Монголии и завоевала бронзу. Её коллега – 22-летняя Сабира Мирзагалиева прошла чуть дальше – в финале в весе до 66 кг девушка проиграла спортсменке из Туркмении.
Не повезло Айдане Намазбаевой – одна из лидеров региона не смогла пробиться дальше второго круга.
- Выступлениями девушек очень доволен. Могли и лучше выступить, но немного недоработали: где-то нужно было тактику поменять, физически подтянуть. Будем работать дальше, - поделился своим мнением старший тренер Актюбинской области по борьбе на поясах Сандыбек Ахетов.

С медалями, но без золота
На мундиале по панкратиону актюбинские файтеры остались без чемпионства.
На несколько дней Грузия стала центром мирового первенства по панкратиону. Лучшие файтеры планеты состязались за титул сильнейших в своём весе. Сборная Казахстана выставила сразу двадцать бойцов, трое из которых – представители Актюбинской области.
Первым на ринг в Тбилиси вышел молодой актюбинский атлет – Адиль Бекенов (до 77 кг). Парню всего лишь 19 лет, а он уже вошёл в состав сборной РК.

Пробившись в полуфинал, Адиль встретил жёсткое сопротивление со стороны своего соперника из Украины, не смог преодолеть волнение и проиграл. Впрочем, бронза на чемпионате мира – это отличный результат.
Ещё один наш представитель – Нурбек Кабдрахманов – пробовал свои силы в весовой категории до 66 кг. 20-летний файтер провёл четыре боя, но в финале проиграл.

К огромному сожалению, не смог подтвердить свои чемпионские амбиции Гойти Даззаев (до 77 кг). Очень много сил наш боец отдал в первом круге, где ему противостоял мощный россиянин. В финале двукратный чемпион мира проиграл белорусскому визави с разницей в два балла и стал серебряным.
- Из года в год уровень панкратиона растёт, конкуренция на этот раз была мощная. Постарались показать хорошие бои, себя. Хотелось бы золотую медаль, но и так достойно выступили, - считает президент областной федерации по рукопашному бою и панкратиону Айбек Шокпутов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930