«Красно-белых» растоптали в Павлодаре

Разгромное поражение на финишной прямой потерпел «Актобе»: в ворота нашей команды «Иртыш» забил пять мячей.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Не так много времени остаётся до окончания нынешнего сезона чемпионата Казахстана. Масса интриг, огромное количество высказываний и откровений наконец-то закончатся. Чем? В принципе, уже более-менее понятно, кто поборется за медали, а кто покинет Премьер-лигу.
В гости к павлодарской команде пожаловал амбициозный и скандальный «Актобе». «Иртыш» в последнее время лихорадит – казалось бы, у команды есть все шансы на то, чтобы уверенно закончить чемпионат в ранге бронзовых призёров, но три подряд поражения подкосили сине-белых. Тем не менее, подопечные Димитара Димитрова всеми силами попытались удержать преимущество перед основным преследователем – шымкентским «Ордабасы».
«Актобе» же, ослабленный уходом Щёткина и отсутствием забивного нападающего, так же всеми силами пытается зацепиться за четвёртое место, что даёт право участвовать в Лиге Европы.

Первый - провальный
Павлодар встретил гостей прохладной погодой – на стадионе зафиксирована температура + 8 градусов, да ещё и с дождём. Впрочем, играть в таких условиях футболистам не впервой.
Начало встречи обе команды использовали для разведки и поиска ключей к воротам соперника. Неплохо начали атакующие действия гости – Дидар Жалмукан выдал шикарный пас на Давлатова, Бобир мощно прострелил, но кипер хозяев поля Цирин в отменной сейве ликвидировал угрозу. Спустя пару минут подопечные Димитрова ответили результативной атакой – Самат Отарбаев, в отличие от своего коллеги, не смог удержать мяч и выбил пятнистого перед собой. Спортивный снаряд отскочил аккурат к Григалашвили, а тот без труда переиграл актюбинского кипера. 1:0 – начало было положено.
Эмоциональный подъём благотворно подействовал на «Иртыш», который всей командой ринулся в атаку: красно-белым оставалось надёжнее «запереться» на своей половине поля. Всё, чем смогли ответить подопечные Уткульбаева – жалкий полумомент от Жалмукана, который, пробивая с линии штрафной, послал мячик рядом со штангой.
«Иртыш» продолжил давить, что в итоге и вылилось в гол. Зачинателем атаки стал Сартаков, который сделал точный пас на Казбека Гетериева, тот прострелил в штрафную ворот соперника, первым к мячу подоспел Карлос Фонсека. 30-я минута встречи, а на табло 2:0. Как оказалось, хозяева только начали входит во вкус.
На 36-й минуте посыпалась оборона гостей, всё тот же Фонсека прорывается к воротам «Актобе» и оформляет дубль. Такого поворота событий красно-белые явно не ожидали…
Добивает первый тайм Роман Муртазаев, делая счёт встречи крайне неприличным.

Бессмысленный второй
Понимая, что отыграть четыре мяча практически нереально, Уткульбаев выпустил на поле легионеров – Николич поменял Цвейбу, а Митошевич – Давлатова. Оба свежих футболиста должны были усилить атакующие действия команды. Настроить красно-белых на нужный лад получилось – гости стали чаще атаковать, перехватывая инициативу. «Иртыш» же расслабился, отдавая нити управления игрой в руки соперника.
Вплоть до 73-й минуты у «Актобе» было не меньше пяти моментов, чтобы забить мяч – близки к этому были Никита Бочаров, Николич и Жалмукан, однако ни один из них своего шанса так и не использовал. Хозяева ответили отличной многоходовкой – Томаш Йирсак на острие вывел Муртазаева один на один с Саматом Отарбаевым, но перехитрить его не смог.

Единственный мяч, который смогли забить актюбинцы, влетел в ворота Антона Цирина на 76-й минуте встречи. Его автором стал Никита Бочаров. Казалось бы, счёт в этом противостоянии так и не изменится, однако за минуту до финального свистка Роман Муртазаев и вовсе отправляет в нокаут подопечных Уткульбаева. 5:1 – счёт разгромный и позорный.
В оставшихся матчах «Актобе» (сыграет 16 октября на своём поле с «Окжетпесом» и в гостях с «Астаной» и «Ордабасы») есть шансы забрать шесть очков, но даже этого будет мало для того, чтобы побороться за еврокубки.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Иртыш» Димитар Димитров:
- Первый тайм был самым сильным за всё время, что я здесь работаю тренером. Сумели забить четыре гола, дважды попадали в штангу. Надеюсь, что ребята точно так сыграют в очень важном для нас матче против конкурента за третье место – шымкентского «Ордабасы». Мне не понравилось качество игры, которое мы показали во втором тайме. Я ожидал, что во второй половине футболисты начнут действовать именно так, они поняли, что игра окончена, ведь счёт был 4:0.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Поздравляю хозяев с заслуженной победой. У нас во второй раз здесь мало что получается. Результат матча был ясен уже в первом тайме, который мы провалили. С другой стороны, наша задача – постоянно стремиться к победе. Будем этого придерживаться. Сегодня не вышло, дальше посмотрим.