Певчий из церкви зарезал соседа



Певчий запаниковал, когда увидел в подъезде новоселов - женщину в хиджабе и мужчин с недавно сбритыми бородами.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Увидел соседку в хиджабе и вызвал 102
В специализированном межрайонном суде Актюбинской области начали рассматривать уголовное дело певчего церковного хора 56-летнего Алексея Барышева. Его обвиняют в убийстве соседа. Подсудимый рассказал, что 12 июня увидел в своем подъезде мужчин с недавно сбритыми бородами. Лица у них были загорелые, а на месте бород - белый след.
- Я узнал в тот день на работе, что задержали последних террористов, устроивших бойню 5 июня, - рассказал в суде Алексей Барышев. - Когда вечером пришел домой, увидел по местному телеканалу сообщение ДВД. В нем говорилось, что в случае чего-либо подозрительного нужно срочно звонить 102.

Барышев пошел к соседу Баринову советоваться. Тот не рекомендовал ему вмешиваться не в свое дело и вызывать полицию. Баринов и Барышев поругались. Барышев все-таки позвонил на номер 102.
- Накануне вечером он увидел женщину в парандже с детьми и решил поделиться этим с нами, - сообщил участковый в суде. - Писать заявление на соседей он отказался. После мы пошли в соседнюю квартиру, провели профилактическую беседу и ушли. Через несколько часов поступила информация, что в квартире Барышева произошло убийство.

Поспорили из-за боевых действий
Очевидцем конфликта между соседями и убийства стал квартирант Баринова, 24-летний Сергей. Сергей рассказал, что поводом для убийства стал спор между мужчинами. Баринов служил в Венгрии, а Барышев строил заставу в афганском Кандагаре. Мужчины поспорили, кто из них участвовал в боевых действиях, а кто нет.
- Даже родители не знали, что я полгода служил в Афганистане, - рассказал Алексей Барышев в суде. – Меня забрали туда из Гурьева. Я отсылал письма знакомой, а та передавала их моим родителям.

Пока мужчины разбирались, кто из них стрелял, а кто нет, Сергей пошел к компьютеру в соседнюю комнату, чтобы включить через Интернет песни группы Sepultura. Через пять минут, услышав кряхтенье, квартирант вернулся на кухню.
- Барышев стоял спиной к кухне, Баринов - напротив него, - вспоминает Сергей. - Я увидел нож в крови. Барышев хотел пойти на меня. Он был весь потный, глаза бешеные. Я испугался и выбежал в подъезд.
Сергей стучал во все квартиры и кричал: «Маньяк Баринова зарезал!».

Сегодня «маньяк», вчера – учитель сольфеджио
Свою вину Барышев признает частично и утверждает, что после удара головой о батарею во время драки с Бариновым у него случился провал в памяти:
- Я очнулся уже на улице. Поднялся в квартиру и увидел на коврике в прихожей лежащего соседа.
- Кто убил Баринова? – спросил судья.
- Может быть, я… Я не помню…

Журналист переговорила с отцом подсудимого. 81-летний Владимир Барышев рассказал, что Алексей закончил музыкальное училище в Актобе и поступил в Казанский институт. Его взяли в хор театра на работу.
- У сына был красивый тенор, он пел в российских и итальянских операх, - вспоминает отец подсудимого. – Но в театре Казани он пристрастился к алкоголю.
В последнее время Алексей остался только певчим в церкви. Жил он отдельно от родителей в полуторке, которую ему подарили мать с отцом. У мужчины есть 27-летний сын и 15-летняя дочь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930