Из Иргиза и Шалкара строят дорогу в Астану



Гранты Всемирного банка получили инфекционная больница и детский дом.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


С помощью средств Всемирного банка в Казахстане построили автодорогу Западная Европа – Западный Китай, стоимостью 2 миллиарда 125 миллионов долларов. 628 километров этой трассы проходят по Актюбинской области. В рамках строительства автотрассы Центр – Запад, которая свяжет Астану и Актау, автодорога появится на территории Иргизского, Шалкарского и Мугалжарского районов, где сейчас практически нет качественного автосообщения. Стоимость проекта Центр – Запад составляет 1 миллиард 111 миллионов долларов.
Во вторник аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев встретился с постоянным представителем Всемирного банка в Казахстане г-ном Ато Браун.
- Мы просим поддержку с вашей стороны в области социальной сферы, транспорта и коммунального хозяйства, - сказал постоянному представителю

Всемирного банка аким области.
- Мы гордимся достижениями, которых Казахстан достиг за последние 25 лет, - ответил Ато Браун. - По вопросам развития экономики мы всегда готовы помочь. Помимо строительства автодорог у нас есть 15 проектов в Казахстане в различных сферах – здравоохранении, образовании, юриспруденции.
Начиная с 1992 года, Всемирный банк оказывает активную поддержку в развитии казахстанской экономики и реализации важных социальных и инфраструктурных проектов. Как рассказал Бердыбек Сапарбаев, за 13 лет работы банк реализовал в нашей стране 45 проектов на 8 миллиардов долларов.
- Это большая поддержка для Казахстана, - отметил глава области.

Также при поддержке Всемирного банка реализуются проекты в области медицины и образования. Как сообщила пресс-служба акима области, по проекту «Повышение энергоэффективности» областная инфекционная больница в Актобе и областной детский дом в Алге получили грант, нацеленный на сокращение использования энергии. По проекту «Модернизация технического и профессионального образования» банк выделил гранты четырем колледжам. Сейчас вместе с экспертами Всемирного Банка идет разработка долгосрочной стратегической основы для развития Актюбинской агломерации по 10 направлениям.
Ато Браун обещал посещать Актюбинскую область каждые полгода.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031