Чудовищная ошибка директора магазина привела к теракту в Актобе



За теракты 5 июня в Актобе отвечает директор магазина «Паллада». Террористы украли в магазине оружие, из которого перестреляли мирных граждан и напали на воинскую часть 6655 Национальной гвардии РК.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Горлаеву грозит 5 лет колонии
Во вторник начался судебный процесс над Артуром Горлаевым, директором оружейного магазина ТОО «Паллада + Ким». Его судят по статье 254 Уголовного Кодекса «Недобросовестное отношение к обязанностям», повлекшее смерть человека и другие тяжкие последствия. По этой статье грозит от 2 лет ограничения свободы до 5 лет лишения свободы.
О личности подсудимого известно, что он родился в Каргалинском районе, ему 28 лет, последние четыре года Артур работал директором магазина «Паллада». До назначения на руководящий пост пять лет трудился там же продавцом. Женат, растит 4-летнего сына. Руководство магазина написало в характеристике: «Профессиональный, пунктуальный, сдержанный, корректный, может сгладить проблему и принять решение, живет со своей семьей и престарелой бабушкой».
По уголовному делу проходят четверо потерпевших. Это младший брат расстрелянного террористами продавца магазина Андрея Максименко, старший брат убитого охранника фирмы «Жедел Кузет» Мирхана Тажибаева, а также получившие ранения и травмы водитель фирмы «Жедел Кузет» Жарманов и продавец «Паллады» Сергей Головчик.

Контрольный выстрел в сердце
- 5 июня в 14:23 на оружейный магазин «Паллада» совершила разбойное нападение террористическая группа под руководством Танатарова, - рассказал в суде гособвинитель Багдат Байтурин. – Около 25 человек зашли в магазин «Паллада». Там участник террористической группы Кабиев выстрелил в затылок продавца Максименко из травматики. Тот упал на пол и потерял сознание. Потом участники группы забрали с витрины оружие.
В 14:28 на место прибыли сотрудники ТОО «Жедел кузет». Сотрудника службы охраны Мирхана Тажибаева при входе в магазин убил участник террористической группы Бердыбаев. Из похищенного с прилавка оружия убийца выстрелил охраннику в шею, тот погиб от ранения, не совместимого с жизнью.

В 14:29 Куанышпаев произвел контрольный выстрел из похищенного оружия в грудь Максименко, который находился в бессознательном состоянии. Тот скончался на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы и дробового ранения в сердце.
Водитель службы охраны «Кузет» Жарманов получил от Бердыбаева огнестрельное ранение в голову. Водителя чудом спасли в больнице. У него было проникающее огнестрельное ранение виска.
В ходе нападения Алдамжаров и Куанышпаев ногами били по голове и груди работника магазина Головчика. Молодой парень получил легкий вред здоровью.
В целом нападение длилось чуть больше пяти минут. Этого времени хватило, чтобы поубивать и избить работников магазина и вооружиться до зубов.

Оружие с витрины мог взять любой
- Группа завладела 18 единицами оружия с боеприпасами, - продолжил гособвинитель Багдат Байтурин. - Оружие должны были выставлять на витрины с защитой в виде троса или другого крепления. Патроны обязаны были выставлять без порохового заряда или ставить под стекло.
Директор магазина «Паллада» эти правила знал, но не соблюдал. С 27 января по 10 марта 2016 года в магазине шел ремонт, однако «в нарушение правил хранения оружия, вследствие небрежного отношения к работе, Горлаев не принял мер для установки крепежных устройств на витринах. Не привел оружие в состояние, исключающее быстрое производство выстрелов. Это дало возможность нападавшим в течение 5 минут хорошо вооружиться». Так указано в обвинительном заключении.
Таким образом, «из-за небрежного отношения Горлаева к работе, умерли работники магазина «Паллада» Максименко, охранник «Жедел Кузет», и еще два человека пострадали».

Водителю охраны прострелили висок
- Через 4 минуты после вызова мы с охранником доехали к магазину и встали напротив входа, - рассказал в суде водитель службы охраны «Жедел Кузет» Жарманов. - Мейрхан зашел, я остался в машине возле рации. Так положено по инструкции. Когда я отвечал по рации, выстрелом разбили заднее стекло машины. Я вышел из машины, слева меня как будто ударили. Я отошел в сторону оглушенный. После я узнал, что в висок попала дробь. Я долго лежал в больнице. После выстрела я говорю с трудом, плохо открывается рот.

«После истерики беременной жены нам сказали о смерти брата»
Младший брат погибшего Андрея Максименко сообщил в суде, что о нападении на «Палладу» узнал из WhatsApp, когда поставил на подъемник СТО свою автомашину. Гражданская жена Андрея Максименко дозвонилась к директору магазина «Паллада», Горлаев ответил, что Андрея больше нет.
- Я не поверил, - признается брат погибшего. - Мы начали объезжать морги, ни в одном его не было. Какие инстанции я только не объезжал – ДВД, КНБ, Илекский отдел полиции. К началу девятого вечера мы подъехали к оцеплению магазина, куда нас опять-таки не пустили. Супруга у меня в положении, в истерике она начала кричать. Кто-то из опергруппы в гражданской одежде и бронежилете подошел к нам и сообщил нам, что Андрея нет в живых.

«Забегался и не успел»
На допросе подсудимого выяснилось, что Горлаев чрезвычайно занятой человек. Причем настолько, что даже за три месяца после ремонта в магазине «Паллада» «забегался и не успел» купить специальный трос, который закрепляет оружие на витринах. Мало того, об отсутствии тросов он «не успел» сообщить учредителю магазина. А после трагедии Горлаев ни разу не приходил к родным убитого охранника «Жедел Кузет» и лежавшего в реанимации водителя.
- Почему вы не проведали раненого Жарманова? – спросил Багдат Байтурин.
- Из-за занятости. В КНБ и ДВД я проводил много времени, - просто ответил Артур Горлаев.

Трос сдержал бы вооружение бандитов на 2 минуты
Подсудимый настаивал, что потребовалось бы меньше минуты, чтобы расстегнуть замки, которые держат тросы, и вытащить оружие.
- Из пришедших 25 террористов 7-8 человек умели обращаться с оружием, - ответил Горлаев. - Зарядить его не представляло труда, так как кроме одной винтовки 16 калибра все остальное оружие были самого ходового 12 калибра. Патроны к ним стояли тут же, под витринами.
Старший продавец «Паллады» Святослав Котов сказал суду, что трос мог бы удержать вооружение террористов на две минуты.
- Если бы к вам приставили оружие и потребовали расстегнуть тросы, вы бы сделали это? – спросил адвокат Кутуев.
- Да, сделал, - ответил Котов.

Раненые и родные убитых пока не предъявили Горлаеву исков.
- Преступление совершено из-за случайного стечения обстоятельств, - утверждал адвокат Адиль Кутуев и предложил заключить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, назначить Горлаеву наказание ниже минимального.
Суд над директором «Паллады» продолжается. Напомним, что во время июньских терактов в перестрелках погибли 19 человек, 38 получили ранения. Мирные граждане и военнослужащие получили ранения из похищенного в магазине «Паллада» оружия.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031