Житель Хромтау призывал застрелить полицейских в Оренбурге и отобрать у них оружие



Алмасу Абдраеву предложила принять ислам мама, чтобы он не употреблял алкоголь.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Житель Хромтау Алмас Абдраев увидел в Интернете инструктаж по совершению актов терроризма и призывы к джихаду от Ахмеда Мединского и Саида Бурятского.

34-летний безработный стал рассказывать двум своим знакомым о содержании видео. А затем предложил поехать в Оренбургскую область, отобрать у дорожных полицейских оружие и совершить акт терроризма.
Причина теракта именно в России заключалась в том, что, по мнению Абдраева, в этой стране не читают намаз и большинство жителей - кафиры, то есть неверующие. Кроме того, подсудимый неоднократно высказывал своим знакомым недовольство по поводу антитеррористической операции России в Сирии. Призывы из его уст прозвучали в марте нынешнего года.

На суде выяснилось, что читать намаз Абдраеву предложила мама, женщина хотела, чтобы сын не употреблял алкоголь.
Имам города Хромтау узнал, что Алмас увлекся радикальным исламом, и пытался наставить его на истинный путь, но не смог.
Известно, что ранее Абдраев уже имел проблемы с законом. Его судили за кражу, условное наказание он уже отбыл.

Суд назначил Алмасу Абдраеву 4 года и 8 месяцев колонии общего режима по статье «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма».
Санкция статьи предусматривает от пяти до семи лет лишения свободы. Судья Темиржан Алданов смягчил приговор, потому что подсудимый признал вину и раскаялся. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930