Акимат ищет жилье для семьи Новиковых



История о женщине, которая родила 14-го ребенка, получила широкий резонанс.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


После публикации в газете «Актобе Таймс» материала «Мать 14 детей несколько лет ждет жилье» (№34 от 02.09.16) городской акимат взялся найти жилье для многодетной семьи.
- Мы предлагали разные варианты семье Новиковых, - сообщили в акимате. – Например, собирались выделить земельный участок и строительные материалы, но Новиковы категорически не хотят сами строить дом. В этом году многодетной матери оказали соцпомощь в размере 67 тысяч тенге. В рамках акции «Дорога в школу» пятерым детям предоставили одежду и канцелярские принадлежности на 103 тысячи тенге.

- Земельный участок нам предлагали, - говорит отец многодетного семейства Константин Новиков (на фото), - но без строительных материалов. Сказали, что будут искать спонсоров. Говорили, кто-то поможет фундамент залить, кто-то построит…. Если каждый раз бегать в поиске спонсоров, мы разве дом построим? Был разговор о двухкомнатной квартире, но предлагали только временное жилье.
Напомним, что многодетная мать жаловалась, что пособия «отрезают».
- Алия Новикова, как обладательница «Алтын алка», получает каждый месяц специальное пособие – 13 тысяч 575 тенге, - сообщили в городском отделе занятости. - В этом году за третий квартал семье выплатили пособие в размере 60 тысяч 156 тенге. Государственные детские пособия детям за первый и второй кварталы не положены, так как среднедушевой доход семьи превысил размер продовольственной корзины.

По словам акима Нового сельского округа Бакыткельды Мынжасара, семья прописана в городе, на Юго-Западе.
- Но снимают жилье в поселке. Районные предприниматели и школа оказывают им спонсорскую помощь. По остальным вопросам работает городской акимат. Семья стоит в очереди на квартиру по категории «многодетная мать». К этой категории относятся женщины, у которых больше шести, семи детей. В законе ничего не говорится о женщинах, имеющих больше десяти детей, поэтому они ждут жилье в порядке очереди. Мы пытаемся войти в положение этой семьи. В акимате города решается вопрос с жильем для Новиковых.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930