Предпринимателю необоснованно запретили продавать свинину



Холодильные камеры стала причиной раздора между руководством рынка «Табыс» и реализатором мяса.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Конфликт между администрацией рынка и одним из арендаторов разгорелся в конце прошлой недели. В тот день ничего не подозревающая продавщица мяса Гульжан Кудабаева пришла на рабочее место, выставила товар, расставила ценники. Настроение у женщины было замечательное: торговля шла бойко, отбоя от желающих приобрести свинину не было. Улыбка с лица Гульжан исчезла после разговора с администратором торгового заведения. Диалог получился неприятным: представитель рынка в ультимативной форме потребовал убрать всё оборудование.
- В жаркую погоду без холодильников и морозильной камеры торговать просто невозможно, мясо может быстро протухнуть, - рассказывает Кудабаева. - А тут мне заявляют, что технику выкинут, якобы потому, что на неё не предусмотрено электричество, платить за свет больше. Так за аренду одного только места (а у нас их четыре), мы отдаём 26 тысяч тенге. Неужели даже часть этих денег не покрывает расходы на электричество, которое мы используем?

По утверждению продавщицы ИП «Абрамян», место на рынке очень хорошее, высок покупательский спрос: в обычные дни удаётся реализовать до 6-7 свиных туш, в ярмарочные – до 17 тушек. При этом стоимость мяса здесь одна из самых низких в городе, средняя цена за килограмм качественной свинины – 950 тенге. Через несколько рядов на «Табысе» также торгуют свининкой, только дороже – по 1050 тенге за кило.

По слухам, давление на предпринимателя якобы началось с устного распоряжения нового директора «Табыса» Батыржана Аймаганбетова. Впрочем, администрация рынка сам факт угрозы, а уж тем более запрет на торговлю свининой, полностью отрицает.
- Конфликта, как такового, нет, - прокомментировал администратор мясного отдела рынка «Табыс» Азамат Адильбеков. - Договор с ними на аренду никто не расторгал, пусть себе торгуют. Единственное, о чём мы попросили, так это убрать морозильники, которые они самовольно поставили – мы ведь ведём учёт электроэнергии. Каждому арендатору мы предоставляем морозильные камеры, это входит в стоимость оплаты. Почему они не пользуются ими, нам неизвестно.

Когда верстался номер, выяснилось, что неприятный инцидент дошёл до городских властей. Разгорающийся конфликт удалось уладить: новый договор между рынком «Табыс» и ИП «Абрамян» на стадии обсуждения, торговать свининой предпринимателю разрешили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930