В эмблеме региона не хватает яркости



Автор герба Актюбинской области не совсем довольна результатом своей работы.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Трудно поверить, но только в этом году в Актюбинской области появился свой собственный герб. И это притом, что региону исполнилось 84 года с момента образования! Конкурс на определение эмблемы объявили ещё в прошлом году. В борьбу за звание победителя вступили около двадцати художников и дизайнеров. Любопытный факт: ровно десять лет назад, 18 мая 2006 года областная комиссия по госсимволам уже объявляла конкурс на самый лучший эскиз герба Актюбинской области, однако о его итогах ничего неизвестно.

В этот раз всё оказалось куда серьёзнее, в финал прошли три самые достойные, по мнению жюри, работы. В их числе оказался и вариант, предложенный молодой, но уже известной художницей Радиной Батпеновой.
- Хотела показать всю красоту нашего региона, всё то чарующее и завораживающее, чем мы можем привлечь людей, - рассказывает дипломант множества различных казахстанских и международных конкурсов Радина. - Постаралась вложить всю свою душу и профессионализм.

Творческий порыв девушки комиссия оценила по достоинству: её работа победила в конкурсе. Чуть позже, ко Дню работников культуры, от имени акима области Батпеновой вручили премию в размере ста тысяч тенге. Всё бы хорошо, но вот только авторство герба Актюбинской области за Радиной пока не признали. Есть ещё один момент:

- Итоговый вариант получился не совсем таким, каким я его представляла. Вроде бы всё есть, чем богата наша земля: поля, нефть, газ, промышленность, но нет яркости. В моём эскизе были выразительные тюльпаны, которыми тоже славится Актюбинская область, но в акимате посчитали, что они лишние. Однако мне кажется, что цветы только дополнили бы герб нашего региона, - откровенничает Радина Батпенова.
Между тем, большинство актюбинцев считают, что подобные проекты должны носить всенародный характер, а значит, и выбор герба области должен был остаться за жителями региона.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930