Наш город принял международный турнир по боксу



В турнире на призы известного спортсмена Галиба Джафарова приехали участники из разных регионов страны и зарубежные гости.


В Актобе прошел Международный турнир по боксу среди юношей 1999-2000 годов рождения на призы чемпиона мира и Азии, участника двух Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Республики Казахстан Галиба Джафарова. На эти соревнования съехались спортсмены со всех областей Казахстана, а также гости: юношеская сборная Азербайджана.

На пьедестале боксеры с юга
На параде открытия соревнований участников и болельщиков приветствовали чемпионы Мира Болат Жумадилов, Ердос Джанабергенов и виновник данного спортивного торжества Галиб Джафаров. В финальных боях отличную подготовку продемонстрировали спортсмены сборной команды Республики Казахстан и Тараза, которые выиграли по 3 золотые медали. Хорошо зарекомендовали себя гости из Азербайджана, на их счету две медали высшего достоинства.

У актюбинцев – одно золото
Из трех финалистов сборной команды школы бокса из города Актобе, один Рахат Сейтжан в весе 48 кг поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В наилегчайшей весовой категории 44 кг Азиз Санатбаев из команды Кызылорды одержал верх над Мереем Курмангазы из Атырау. В весе 46 кг Айбек Досанов из сборной РК одолел Асана Ерубека из Алматинской области.
В следующей весовой категории 50 кг Максат Жексенбаев из сборной команды Казахстана переиграл Ерболата Сейтжаппара из команды Алматы.

Единственный финалист из Мангистауской области Дильшат Нурым сумел взять верх над Бахтияром Смагуловым, представителем сборной команды Казахстана. В весе 54 кг на ринге сошлись два представителя сборных команд – Ниямеддин Аллахвердиев из Азербайджана и Канат Камзанов из Казахстана. Победа осталась за казахстанцем.
В остальных весовых категориях чемпионами стали: Темирлан Конырбай из Караганды - вес 57 кг, Бахтияр Газыбеков в весе 60 кг - сборная Азербайджана. Очень упорным был поединок в весе 63 кг между нашим земляком Бекдаулетом Булатбай и его оппонентом Айболом Жанбырбай из Алматинской области. С минимальным преимуществом 2:1 победу одержал Айбол.

Бекен Пернихан из Шымкента в весе 66 кг одержал верх над Романом Цай из города Алматы. В следующих трех весовых категориях победа досталась спортсменам из Тараза: в весе 70 кг - Бексултан Марат, 75кг - Эльдияр Камчибеков, а в весе 80кг - Хуршедиат Искандиров.
В самой тяжелой весовой категории свыше 80 кг Нурдаулет Уланулы из Шымкента не смог противостоять очень сильному и техничному боксеру из Азербайджана Магамеду Абдилаеву. После трех предупреждений, в виду явного преимущества, победа присуждена гостю.
Будущие мастера спорта

Очень красочно проводили церемонию награждения победителей. С какой гордостью и восхищением получали награду из рук чемпионов Мира и Азии финалисты этого турнира! К тому же все удостоились звания кандидатов в мастера спорта Республики Казахстан. Для 15-16 летних спортсменов - это большое достижение.

Каждый получил по заслугам
Также награду получил лучший боксер турнира - Темирлан Конырбай из Караганды. А лучшим судьей признана единственная судья национальной категории - Асель Жанашева из Павлодара. Лучшим тренером признан наставник юношеской сборной Казахстана Кайрат Сатжанов, заслуженный тренер Республики Казахстан. Он уже несколько лет руководит вместе с Болатом Жумадиловым, в группе у них собраны 40 воспитанников из разных уголков нашей страны.

Впереди крупные поединки
В этом году сборникам предстоит участие в турнире на приз президента Азербайджана Гейдара Алиева в чемпионате Азии в Ташкенте, с 1 по 14 июня. И, главное соревнование года - чемпионат Мира в Санкт-Петербурге, 2-13 сентября.
От имени Федерации бокса Азербайджана за большой вклад в развитие данного вида спорта в республике специальными призами награждены Галиб Джафаров и его бессменный наставник Алимбек Балмагамбетов.

Бактыгали Шукаев

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930