Завершился проект «Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде»

Завершился проект «Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде»

Пропаганда казахского языка среди говорящих на русском, - так определил особенности проекта политик Дос Кошим.

Аллаяр СУЛЕЙМАН
aktobetimes@list.ru


Просвещают уже третий год
Проект «Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде» стартовал в 2014 году. Нынешний год завершающий, политик Дос Кошим встречается из общественностью Актюбинской, Западно-Казахстанской областей, с городов Алматы и Астана. В нашей области встречи прошли с 15 по 19 августа.
- До сих пор проблему государственного языка в стране поднимало только казахскоязычное общество, - объяснил общественный деятель, политик и член рабочей группы проекта Дос Кошим. - Особенность нашего проекта заключается в том, что мы стремимся обсудить проблему с русскоязычной аудиторией, которая в определенном смысле до сих пор оставалась в стороне от вопроса.

В западном регионе казахскоговорящих граждан уже больше 80%
По словам общественных деятелей, например, на севере страны сейчас практически отсутствует казахскоговорящая среда. И люди, живущие там, и не желающие изучать государственный язык, сами себя ограничивают в пространстве. Самый главный стимул, по словам Дос Кошима, это будущее детей, которые со знанием государственного языка смогут добиться карьерного роста в любой части страны.
- У вас на западе другая ситуация. Сейчас больше 80% населения запада владеет казахским языком. Это произошло само собой, когда в конце 90-х многие русские, немцы и другие народы эмигрировали на свою историческую родину, и в нефтяной регион приехали казахи со всей страны, - объяснил Дос Кошим.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930