Суд восстановил в очереди на жилье мать – одиночку



Бибигуль Есенова стояла в очереди на квартиру 10 лет, а когда стало подходить время получать заветные квадраты, ее сняли с учета.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Я одна воспитываю двоих детей - сына и дочь, - рассказывает мать-одиночка Бибигуль Есенова (на фото). – Когда-то председатель КСК дал мне угловую комнатку из 12 квадратных метров в общежитии на улице Рыскулова, 59А. Мы там ютились втроем 15 лет. Еще в 2006 году я встала в очередь на расширение.

Сын уже отслужил в армии и вернулся, работу найти он не мог. Нам пришлось взять в кредит автомашину, чтобы он шабашил по городу и жил на это.
В прошлом году наше предприятие проходило реорганизацию, нам месяц не платили зарплату. По кредиту за машину я должна платить больше 60 тысяч тенге в месяц. Мне пришлось занять деньги под проценты. Вовремя вернуть я не успела. В декабре прошлого года пришлось продать комнатку в общежитии. Мы вообще остались на улице.



В июле у Бибигуль Есеновой наступил отпуск. Женщина обратилась в сектор учета жилищного фонда и выяснилось… что еще месяц назад ее сняли из очереди на квартиру.
- Моя дочь учится в пятом классе, мы постоянно скитаемся, - плакала в суде Бибигуль Есенова. – Мы с дочерью живем то у одного брата, то у другого. Меня вышвырнули из очереди на квартиру без предупреждения, хотя я оставляла свой сотовый телефон и место работы. Как комиссия могла пройти без меня? Если бы я не пришла в акимат, я бы до сих пор не знала об этом… Я так надеялась на квартиру, а меня взяли и выкинули…

Представители акимата отказывались признать иск Бибиуль Есеновой и утверждали, что если женщина продала даже единственную комнатку, значит, ей вообще не требуется жильё.
- Вы бы знали, каково было там жить! – возмущалась истица. – Батареи зимой практически не греют. Комнатка угловая, сырость. Крыша прохудилась и все время протекала. Дуло во все щели. С декабря, когда мы продали ее, стало вообще невыносимо. Мы с дочерью живем то на Кошевого, то на Тургенева.

Сейчас ютимся в полуторке в семье брата. У него своя семья четыре человека. Сын ночует то у брата, то у друзей…
- В 2013 году у нас была проверка прокуратуры, - сообщила в суде представитель сектора учета жилищного фонда. – Мы получили представление, в котором указано, что мы должны снимать с учета всех, кто провел отчуждение квартир. После этого мы стали так и делать.

Прокурор встал на сторону матери-одиночки. Судья Азамат Кабульдинов удовлетворил иск 46-летней Бибигуль Есеновой. Он отменил решение жилищной комиссии, обязал акимат поставить ее в очередь на квартиру под тем же номером, который был у нее на момент снятия из очереди. Кроме того, акимат должен вернуть Есеновой госпошлину в размере 786 тенге, которую она оплатила за подачу иска.
- Спасибо большое! - не верила своему счастью Бибигуль Есенова, глядя в глаза судье.
Решение не вступило в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930