Ферропыль окрасила лужи вдоль АЗХС в ядовитый цвет



Шестивалентный хром вызывает астму, язвы и выделяет канцерогены.


- Я часто езжу мимо АЗХС по работе, но такого еще не видел, - рассказывает актюбинец. – Зеленые лужи на перекрестке, не доезжая завода, и около переезда. А вдруг это вредные реагенты?

Мужчина выслал в редакцию фотографии зеленых луж. Фотокорреспондент и журналист «АТ» выехали посмотреть на необычное явление. Действительно, по дороге на АЗХС лужи стали зелеными. И совсем не от травы. Там, где лужи высохли, осталась покрашенная в ярко-зеленый цвет грязь. Если ехать налево вдоль завода, то зеленые лужи становятся еще ярче. Выйдя в масках на улицу, мы сфотографировали необычное зрелище.
Почему позеленели лужи вокруг АО «АЗХС», рассказывает консультант совета директоров по природопользованию и экологии этого предприятия Ефим Книжник.

- Мы занимаемся этим вопросом с прошлой недели, - объясняет Ефим Книжник. - Зеленая вода сейчас течет по дорогам, по степи. Мы сначала думали, что у нас где-то протекает. На заводе проверили, все в порядке. Нам известно, что в 500-700 метров от АЗФ вывезли около 35 тысяч тонн ферропыли. Скорее всего, это выбросы пылеочистных установок. Хозяин этой пыли теперь не АО «АЗФ», а другое лицо. В пятницу он приезжал ко мне домой прямо с трапа самолета. Он объяснил, что арендовал землю и собирается перерабатывать ферропыль по германо-израильской технологии с привлечением московских специалистов. В ней высокое содержание хрома и магния. Он собрался их оттуда извлекать. Мы договорились, что в четверг возьмем анализы и выясним, насколько опасна вода в лужах. Есть ли в них шестивалентный хром. Я считаю, что он там имеется, АО «ТНК «Казхром» утверждает, что такого вещества в пыли нет. В четверг мы сделаем свой анализ, АЗФ – свой.

- Течет ли зеленая вода на дачи, расположенные в районе АЗФ?
- Дачи находятся в двух километрах от завода. Это слишком далеко. Хочу сказать, что если шестивалентный хром оказался в почве, то полностью он никогда не исчезнет.

Интернет-источники сообщают, что шестивалентный хром относится к токсичным веществам 1 класса опасности.
«Начальные формы заболевания проявляются ощущением сухости и болью в носу, першением в горле, затруднением дыхания, кашлем и т.д., - пишет www.xumuk.ru. – При длительном контакте развиваются признаки хронического отравления: головная боль, слабость, диспепсия, потеря в весе и др. Нарушаются функции желудка, печени и поджелудочной железы. Возможны - бронхит, астма, диффузный пневмосклероз. При воздействии на кожу могут развиваться дерматиты, экземы. Соединения хрома обладают канцерогенным действием».

Татьяна ТОКАРЬ
Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930