Олимпиада принесла Казахстану ещё медалей

За неделю отечественная делегация не смогла заработать золотых медалей. Представляем итоги выступлений наших спортсменов.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

█ 12 августа
В академической гребле Владислав Яковлев стал в соревнованиях мужчин-одиночек 31-м, а Светлана Германович - 26-й.
В стрельбе из винтовки лёжа с 50 метров Юрий Юрков не сумел квалифицироваться в финальную восьмерку, набрав 621,4 очка (25-е место из 47-ми стрелков).
Метатель диска Евгений Лабутов с результатом 55,54 метра не смог квалифицироваться в решающие состязания (норматив 65,50), заняв 31-е место в итоговом протоколе.
В ходьбе на 20 километров Георгий Шейко финишировал 34-м с результатом 1:23:31.
Тяжелоатлет Денис Уланов в категории до 85 килограммов, стал четвёртым, набрав в сумме двоеборья 390 (175+215) килограммов и проиграв бронзовому призеру лишь по большему собственному весу.
В забегах первого раунда бега на 100 метров у женщин приняли участие Римма Кашафутдинова, Виктория Зябкина и Ольга Сафронова. Все они так и не пробились в число 24 полуфиналисток.

█ 13 августа
В тройном прыжке со второй попытки, прыгнув на 14,39 метра, квалифицировалась в финал Ольга Рыпакова. Результатов Екатерины Эктовой (13,51) и Ирины Эктовой (13,33) не хватило для продолжения борьбы.
Не смогли отобраться в полуфинал бегуньи на 400 метров. Елена Михина финишировала в своем седьмом забеге шестой со временем 53,8 секунды, а Анастасия Кудинова стала седьмой из семи в восьмом забеге — 56,03.
Батутист Пирмаммад Алиев с показателем 105,890 балла стал 12-м в квалификации и в финал не попал.

█ 14 августа
Юрий Юрков завершил квалификацию стрельбы из винтовки из трёх положений с 50 метров на 29-й позиции (1167 очков), не пробившись в финал.
Легкоатлетка Ирина Смольникова финишировала 122-й в марафонском забеге со временем 3:00:31, ещё одна казахстанская представительница в этом виде спорта Гульжанат Болатбек и вовсе сошла с марафона.
Боксёр Дарига Шакимова (до 75 кг), одолев в 1/8 финала канадку Ариан Фортин 2:1 (37:39, 38:38, 39:37) раздельным решением судей, пробилась в четвертьфинал.
Выбыл на стадии 1/8 финала категории до 56 килограммов боксёр Кайрат Ералиев, проиграв узбеку Муроджону Ахмадалиеву.
Без медалей остались борцы-классики Алмат Кебиспаев (до 59 кг) и Досжан Картиков (до 75 кг).
Ольга Рыпакова в тройном прыжке стала бронзовым призёром с результатом 14,74 метра и принесла Казахстану восьмую награду в медальный зачёт Олимпиады.
- Я довольна бронзовой медалью, эти четыре года были непростыми. У меня были проблемы с разбегом, не могла почувствовать разбег и отталкивание, что-то потерялось в ощущениях. С пятой попытки собралась и показала лучший результат.
Карьеру завершать не собираюсь, буду готовиться к чемпионату мира 2017 года, - прокомментировала призёр Олимпиады.

█ 15 августа
На каноэ-одиночке на дистанции в 1.000 метров Тимур Хайдаров, не сумел пробиться в утешительные финалы.
Байдарочницы Ирина Подойникова и Наталья Сергеева отобрались в финал, показав в полуфинальном заезде двоек на 500 метров третье время — 1:43,577.
В финал, но на байдарке-одиночке на 200 метров вышла и Инна Клинова.
Илья Голендов в байдарке-одиночке на дистанции 1.000 метров стал седьмым в предварительном заезде со временем 3:37,953 и в полуфинал не пробился.
Борец классического стиля Нурмахан Тыналиев в 1/8 финала категории до 130 килограммов встретился с немцем Эдуардом Поппом. Тыналиев проиграл со счётом 0:1.
В группе А в квалификации тройного прыжка у мужчин Роман Валиев, совершив три заступа, никуда не отобрался.
Легкоатлетки Виктория Зябкина и Ольга Сафронова не прошли в полуфинал бега на 200 метров.
Сёстры Екатерина и Александра Немич в состязаниях дуэтов в синхронном плавании после технической программы набрали 162,8686 и стали 15-ми, чего не хватило для выхода в финал.
Боксёр Олжас Саттыбаев в весе до 52 килограммов не смог выйти в четвертьфинал, проиграв азербайджанцу Эльвину Рауфу оглы Мамишзаде.
Легкоатлет Дмитрий Коблов в третьем забеге первого раунда на четырехсотке с барьерами у мужчин показал шестое время — 49,87 секунды (32-й среди всех бегунов) и в полуфинал не прошел.
Боксёр Жанибек Алимханулы (75 кг) уступил в четвертьфинале азербайджанцу Камрану Шахсуварлы 1:2 (28:29, 29:28, 28:29).
Велотрековик Артём Захаров стал в дисциплине омниум десятым с результатом 111 очков.
Метательница диска Мария Телушкина в квалификации группы А забросила снаряд на 45,33 метра (16-й результат), не пробившись в финал.
В забеге на 400 метров с барьерами Александра Романова финишировала восьмой с результатом 59,36 секунды (став 42-й среди всех участниц) и не пробилась в полуфинал.
В бою за титул олимпийского чемпиона по боксу в весе до 91 килограмма Василий Левит проиграл единогласным решением судей россиянину Евгению Тищенко 0:3 (28:29, 28:29, 28:29) и стал серебряным призёром Игр.
Тяжелоатлет Александр Зайчиков (до 105 кг) с суммой двоеборья 416 кг (193+223) стал бронзовым призёром Рио.

█ 16 августа
Пловец Виталий Худяков в мужском марафоне на 10 километров после половины дистанции плыл 12-м, но получил красную карточку и был дисквалифицирован после нарушения правил состязаний.

Ирина Подойникова и Наталья Сергеева стали седьмыми в олимпийском финале А в байдарках-двойках на 500 метров.
Анастасия Пилипенко в забеге на 100 метров с барьерами у женщин финишировала восьмой и не вышла в полуфинал.
Боксёр Жайна Шекербекова (до 51 кг) уступила экс-чемпионке мира француженке Саре Урамун.
Боксёр Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг) в бою против британца Джошуа Буатси выиграл по очкам 3:0 (29:28, 29:28, 29:28) и пробился в финал Олимпиады.
Как минимум бронзовую медаль гарантировал и боксёр Иван Дычко (свыше 91 кг), одолев в четвертьфинале нигерийца Эфе Аджагбу.