ГорОО проводит онлайн-конференцию

ГорОО проводит  онлайн-конференцию

Интернет-конференция с руководителем ГУ «Отдел образования г. Актобе» Лаззат Уразбаевой идет уже несколько дней. Горожане жалуются на большие перемены и спрашивают о строительстве новых школ и садиков.


Отдел образования просит министерство не увеличивать перемены

Анна: - Моя дочь учится в 5 классе в СШГ №11. С апреля вторая смена будет заниматься не с 14:00, как раньше, а с 15:00. Они станут позже заканчивать учебу. Это сейчас хорошо, долго не темнеет. А зимой как быть? И раньше ведь не было такой острой необходимости увеличивать перемены. Почему сейчас так экстренно приняли решение?

Уразбаева: - Добрый день, Анна! В соответствии с Правилами деятельности организаций образования, а также Санитарными требованиями, предъявляемыми к организации учебного процесса, предусмотрены такие перемены. Школы руководствуются этими требованиями. Выполнение санитарных правил контролирует департамент по защите прав потребителей.
Отдел образования города Актобе направил письмо в областное управление образования с просьбой рассмотреть вопрос о длительности перемен на уровне Министерства. Департамент по защите прав потребителей на обращения директоров школ сообщает, что в настоящее время готовятся к утверждению новые санитарные правила. Будут ли учтены пожелания родителей в новых правилах, пока неизвестно, но надеемся.

Нужен новый садик в «Батыс-2»

Халида: - Скажите, пожалуйста, когда откроется новый детсад в р-не «Батыс-2». Есть ли еще места в этот сад и какая будет обязательная ежемесячная оплата?

Уразбаева: - Строительство дошкольной организации на 320 мест в районе «Батыс-2» планируется на 2017-2018 годы за счет бюджетных средств. Сейчас завершается строительство и планируется сдача в эксплуатацию (апрель 2015 года) здания частного детского сада на 320 мест в этом районе. В частном детском саду будет размещаться государственный заказ. Ежемесячная обязательная плата в бюджетных группах составляет 400 тенге в день, это затраты на питание. Кроме того, детские сады по желанию родителей оказывают дополнительные платные услуги (бассейн, солевая шахта и другие). Оплата производится за фактически посещенные дни. В рамках государственного заказа, за каждого ребенка ежемесячно из бюджета оплачивают 20 000 тенге. 

Школа на Кирпичном переполнена

Бекзат: - Слышал, что собираются строить новую школу в пос. Кирпичный. Старая переполнена. Что вы можете сказать по этому поводу?

Уразбаева: - Действительно, в п. Кирпичный планируется строительство здания школы на 320 мест. В настоящее время изготовили проектно-сметную документацию, отвели земли. Общая стоимость проекта составляет почти 527 миллионов тенге. Строительство начнут при выделении финансирования.

Когда появится школа в «Нур Актобе»?

Аян: - Наша семья в прошлом году получила квартиру в новом микрорайоне «Нур Актобе». Сын учится в 5 классе, в школу ездить далеко. Рядом с домом строят новую школу. Хотелось бы узнать, когда ее сдадут? Учебный год заканчивается, стоит переводить сына в школу поселка Заречный-4 или дожидаться уже открытия школы в «Нур Актобе»? Спасибо.

Уразбаева: - В районе «Нур Актобе» ведется строительство школы на 1200 мест. Плановые сроки сдачи объекта в эксплуатацию - декабрь 2015 года.

Вопросы руководителю ГорОО можно задать на сайте akimataktobe.gov.kz до 26 марта этого года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930