Жителей Шалкара посадили за пропаганду терроризма



«Прокуратура направила представление в ДКНБ, чтобы наказали имамов и теологов акимата за плохую работу», - заявил адвокат Бауыржан Ерманов.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


11 августа судья Зинаида Шмирова вынесла приговор троим жителям Шалкара. Это 38-летний Тулебай Мажитов, 27-летний Ергожа Амангожин и 26-летний Мейрамбек Турганбаев.
- Тулебай Мажитов создал в соцсети «ВКонтакте» личную страницу под именем «Абухолид Абдумаджид», - сообщила пресс-служба Актюбинского областного суда. - В октябре 2015 года он направил своим знакомым тексты: «У кого-то, может, есть знакомые, кто готов финансово помочь, или закят свой отдать или просто сделать джихад своим имуществом», «На вопрос о терроризме и Исламе один немецкий мусульманин сказал», «Абу Хурайра казахи», «20 достоинств шахида», «Это письмо муджахеда к своей жене».
Кроме этого, Мажитов с 7 по 10 декабря с целью пропаганды терроризма направлял своим знакомым листовки с видеороликом, призывающим совершить джихад. В социальной сети «Whats Аpp» в сообществе «Аллаға деген уағыз» Амангожин и Туребаев печатали тексты на религиозную тему. Экспертиза показала, что в этих текстах есть призывы к терроризму и возбуждение религиозной розни.

Гособвинитель просил назначить Мажитову и Амангожину наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Турганбаеву - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Судья Зинаидла Шмирова вынесла более строгий приговор: Мажитову и Аманғожину - по 8 лет колонии общего режима с конфискацией имущества. Тұрғанбаева посадили на 6 лет 6 месяцев колонии с конфикацией имущества.

Адвокаты Бауржан Ерманов и Раушан Изтлеукызы не согласились с приговором.
- Мой подзащитный заканчивал казахскую школу, он плохо знает русский язык, - рассказывает Бауржан Ерманов. – Он копировал и скидывал тексты в группу, чтобы ему разъяснили их смысл. Страницы «Вконтакте», откуда они копировали тексты, до сих пор пор открыты. Почему сотрудники ДКНБ не преследуют тех, кто пишет пропаганду в Интернете, а сажают простых людей? Мой подзащитный был 13 ребенком в семье, рос без отца. С юности помогал матери зарабатывать на хлеб. Его везде положительно характеризуют. Парень просто не знал, что за копирование текстов может быть ответственность.

Остальные двое подсудимых – семейные люди. У одного из них семеро детей, у второго четверо детей, жена беременна пятым ребенком. Один из них инженер-технолог, второй – работник железной дороги. Как сообщила адвокат Раушан Истлеукызы, все трое признали свою вину и просили не давать жесткого наказания.
- Почему не работают имамы мечети и теологи акимата? – возмущался Бауржан Ерманов. – Ведь подсудимые ходили на намаз, имамы могли им все разъяснить. Прокуратура направила в ДКНБ представление с требованием принять меры к имамам Шалкарского района, имаму Актюбинской области и теологам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031