Некоторых учебников еще нет



Учебники за 2, 7, 9 классы поступили в Актобе еще не в полном объёме. В некоторых магазинах комплекты отсутствуют. Продавцы не знают, когда недостающие книги появятся на прилавках.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Комплекты с рук стоят от 5 до 15 тысяч тенге
Как известно, родителей школяров несказанно обрадовали: – учебниками, наконец–то станут обеспечивать за счет государства не только многодетных и малоимущих, но и всех остальных. Не повезло в этом учебном году только ученикам, переходящим во 2, 7 и 9 классы. Эти книги в следующем году подлежат переизданию, и тратить на их покупку миллионы на такое короткое время чиновники от образования вполне справедливо не посчитали нужным. А значит, родителям второклашек, семи - и девятиклассников придется снова беспокоиться о приобретении книг за собственные средства.
В городском отделе образования выразили надежду, что книг все же должно хватить в рамках акции «Подари учебник школе», когда родители безвозмездно и по собственному желанию относили уже не нужные комплекты в учебное заведение.

Впрочем, мы не стали уповать на дарующих и решили выяснить, во сколько же обойдётся в этом году покупка учебников.
- В этом году у меня в семье трое учеников, - рассказывает актюбинка Светлана. – И, слава Богу, учебники придется покупать только сыну-второкласснику. А раньше я покупала дочери и в седьмом, и в девятом классах комплекты книг с рук примерно за 10 тысяч тенге. Плюс еще пять тысяч уходило на всякие пособия к ним – атласы, специальные тетради и т.д.
Действительно, гранит науки нынче недешев. Как, впрочем, и все остальное. А значит, придется раскошелиться.

Экономию на учебниках оплатят родители
Традиционно закупаться к школе многие родители отправляются на рынки города. Там же можно приобрести и учебники. Ими прилавки буквально завалены. Правда, продавцы обязательно просят уточнить не только нужный класс, но и издательство. Учебники в наличии имеются, правда, не все. Их стоимость - от тысячи до полутора тысяч тенге за книгу. И если вам нужно примерно десять учебников, то нетрудно подсчитать, во сколько обойдется весь комплект. О том, что к этим затратам стоит прибавить еще стоимость школьной одежды, обуви и канцтоваров, напоминать, думаю, излишне. Только родителя злить…

В магазине «Студент», специализирующемся на учебниках издательства «Алматы китап», большого изобилия нужных книг пока не наблюдается. Продавец отметил, что учебники для второго касса есть. Для девятого комплект неполный, а для седьмого и вовсе еще не поступили. Когда появятся – пока неизвестно.

В «Доме книги» картина по учебникам «Атамура» более радужная. Однако и цены высокие: полторы тысячи тенге за книгу для седьмого или девятого классов. Для второго – на пять сотен меньше.
Конечно, покупка учебников с рук – занятие куда более выгодное. И те, кто не отнес собственные книжки в дар школе, с удовольствием их вам продадут.
По две – две с половиной тысячи тенге за комплект для второго класса. И по 500-700 тенге за книгу для седьмого класса. И до 15-и тысяч тенге за комплект для девятиклассника.

Магазин «Студент»
2 класс – от 650 тенге за книгу
7 класс – еще не поступили
9 класс – 900-1.000 тенге за книгу
(неполный комплект)

Магазин «Дом книги»
2 класс – 1.000 тенге за книгу
7 класс – 1.500 тенге за книгу
9 класс – 1.500 тенге за книгу

Центральный рынок
2 класс – от 1.000 тенге за книгу
7 класс – от 1.200 тенге за книгу
9 класс – от 1.200 тенге за книгу

Учебники «с рук»
2 класс – от 350 тенге за книгу
7 класс – от 500 тенге за книгу
9 класс – от 600 тенге за книгу

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930