Предприниматель со стажем взялся за разведение клубники



В поселке Маржанбулак Алгинского района он начал выращивать клубнику в теплицах.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Клубнику выращивают в мешках
В мае прошлого года предприниматель с 20-летним стажем Темирхан Кулбасов решил заняться совершенно новым для себя видом бизнеса - выращиванием клубники в теплицах. Как он объяснил, если создать для этих растений идеальные условия: подобрать подходящую температуру, влажность, подготовить почву, – тогда кусты будут давать ягоды круглый год.
Технология выращивания клубники очень проста. Для того, чтобы разрыхлить почву, в чернозем добавляют песок в пропорциях 1 к 3. Клубнику выращивают в мешках, в которые вставили специальные трубки для полива. Температура в теплице поддерживается газовым отоплением. По словам предпринимателя, в зимний сезон в месяц отопление обходится в 5.000 тенге. При этом Темирхан Кулбасов не намерен останавливаться на достигнутом. В планах выращивание клубники на гидропонике. И, конечно же, расширение производства до 15 теплиц.

Землю купил сам, оборудование взял в кредит
- У меня в Акжаре было 25 соток земли. Я пошел в земельный комитет и попросил разрешение разместить там теплицы, но, оказывается, там будут строить микрорайон. Мне предложили выкупить землю в поселке Маржанбулак Алгинского района. Я продал ту землю и выкупил эту. Здесь у меня полгектара, - рассказал о начале своего дела клубниковод.

Денег на закуп оборудования у Кулбасова не было.
- На втором этаже здания «ДАМУ» есть Центр поддержки сельского хозяйства. Я пришел к ним. Они помогли мне составить бизнес-план и выделили 6 млн тенге на 4,5 года в кредит. В залог я оставил свой дом в Актобе. На эти деньги построил теплицу и закупил клубнику.

На клубнике за год можно делать миллионы
- По программе «Дорожная карта занятости» в период до полугода, либо до года, в зависимости от ситуации, заемщик ничего не платит. Ему дается время, чтобы встать на ноги. А в случае с клубникой график погашения кредита гибкий, в зависимости от урожайности, - объяснила руководитель областного управления предпринимательства Анара Даржанова.

По подсчетам бизнесмена, в идеале один куст будет давать в год 2 килограмма ягод. В одной теплице сейчас около шестисот кустов, при этом половина теплицы еще свободна. То есть половина теплицы в год дает 1.200 килограммов урожая. Темирхан Кулбасов установил цену в 3.000 за кг. Получается в среднем 3.600.000 тенге, а ежемесячный платёж по кредиту составляет около 150.000 тенге, в год это 1.800.000. Получается, что заниматься клубникой выгодно, лишь бы только ее не поразили болезни и не атаковали паразиты. Такого в Маржанбулакской теплице пока не было.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930