Бизнесмену Мейржану Ундиргенову дали наказание ниже низшего предела



Предпринимателя признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорили к 4 годам колонии общего режима с конфискацией имущества.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


ОПГ в «Автопарке» не было
По остальным статьям обвинения – в «Вымогательстве в особо крупных размерах», «Незаконном лишении свободы», «Создании и руководстве ОПГ», «Отмывании денег, добытых преступным путем в крупных размерах» 43-летнего Мейржана Ундиргенова оправдали за отсутствием в его действиях состава преступления.

Из 4,5 миллиарда тенге ущерба, которые ему выставлял ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Актобе», суд признал ущерб государству в размере лишь 900,5 миллиона тенге. Эти средства будут конфискованы и возмещены в доход государства из сумм, обнаруженных в офисе компании «Емшан». Что касается объектов недвижимости компании «Емшан» и техники автобусного парка, то с них сняли аресты. Возвращено супруге Мейржана Ундиргенова золото, найденное в доме бизнесмена при обыске. Суд постановил взыскать с Ундиргенова и Адилова в солидарном порядке госпошлину в размере 9 миллионов тенге.
В связи с осуждением суд инициировал представление президенту Республики Казахстан о лишении Мейржана Ундиргенова ордена «Курмет» и Ербола Адилова «Почетной грамоты Республики Казахстан».

Часы конфисковали в доход государства
Все денежные средства, обнаруженные и изъятые у Мейржана Ундиргенова в офисе и дома на сумму 3 млн. 292 тыс. 178 доллара США, 1 млн. 811 тыс. 654 евро, 161.791 тенге, 326.300 российских рублей, а счета в различных банках на общую сумму 84 млн. тенге и 89 тыс. 259 долларов США после вступления приговора в силу будут конфискованы в доход государства.
Кроме того, суд конфисковал в доход государства ½ доли квартиры и автомашины «Тойота-Камри» и золотые часы Мейржана Ундиргенова. У Ербола Адилова конфисковали в доход государства ½ долю автомашины «ДЭУ» и механические часы.
Средства, найденные в кассе «Емшан», которые принадлежат предприятиям, вернули по принадлежности. Деньги, найденные на счете Габидена Ундиргенова суд решил вернуть. Арестованные служебные квартиры для водителей «Автопарка» в поселке Новый и квартиры в микрорайоне «Емшан» суд вернул их добросовестным приобретателям. Сняли аресты с автобусов и другой техники ТОО «Автопарк».

«Пирманов сводил с Ундиргеновым счеты»
- Суд вынес частное постановление в адрес департамента национального бюро по противодействию коррупции и прокуратуру Актюбинской области за некачественное расследование уголовного дела, - сообщила пресс-служба Актюбинского областного суда. - Эти ведомства в месячный срок обязаны принять меры к лицам, допустившим нарушения в ходе досудебного расследования. Так, обвинение в создании и руководстве Ундиргеновым организованной группой и участие в ней работников ТОО «Автопарк» не нашло объективного подтверждения в суде. Директора и бухгалтеры «Автопарка» не знали, что они якобы состоят в какой-то организованной группе. После увольнения одних директоров и бухгалтеров принимали других, что исключает сплоченность группы.

В суде доказано, что Ундиргенов не лишал свободы и не вымогал долю в уставном капитале у Бауржана Пирманова. Свидетели не подтвердили каких-либо фактов угроз и насилия, Пирманова никто специально не удерживал в кабинете руководителя, он мог уйти. Гражданский иск Бауржана Пирманова, который требовал выплатить ему около 11 миллионов тенге, оставили без удовлетворения.
- Все имущественные споры между Ундиргеновым и Пирмановым разрешены в порядке гражданского производства, - сообщила пресс-служба Актюбинского областного суда. – Конфликт между ними суд расценил как сведение счетов на почве имущественных и личных неприязненных отношений.
Суд не нашел подтверждения в легализации имущества. Поступающие на счет «Автопарка» субсидии ежемесячно направляли на выплату зарплаты работникам, оплату налогов и обязательных платежей, расчеты за ГСМ, запчасти и на другие нужды предприятия.
- Фактов обналичивания поступавших из бюджета субсидий либо легализации их иными способами не установили, - отметили в пресс-службе областного суда.

В деятельности отдела ЖКХ акимата города Актобе суд нашел нарушения.
- Суд доводит до акима города Актобе о нарушениях расходования бюджетных средств, связанных с субсидированием бюджетных перевозок, - отметил судья Ахметкали Мулдагалиев в частном постановлении в адрес акима.
41-летнего Ербола Адилова суд признал виновным по той же статье, что и его шефа – мошенничестве в особо крупных размерах. Ербола Адилова приговорили к 3 годам колонии общего режима с конфискацией имущества. По статье «Участие в ОПГ» Адилова оправдали. Приговор не вступил в законную силу.

На улице прессу ждали друзья, родственники и коллеги подсудимых. Высказаться решился лишь один из них.
- Мы надеялись, что Мейржана Ундиргенова оправдают, - говорит бывший пресс-секретарь АО «Автопарк» Серик Тулеубаев. – Обвинение в ОПГ развалилось, почему Ербола Адилова не освободили? Он был простым подчиненным, как любой из нас. Я тоже проработал в «Автопарке» 8 лет, выполнял все указания руководства. Наверное, Адилов сел потому, что не давал показания против Ундиргенова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930