Тенге снова откорректировали



Снижение стоимости нефти, а также ослабление рубля повлияли на падение национальной валюты.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Корректировка курса нацвалюты началась ещё две недели назад, когда пара тенге/доллар начала активные движения. С 1 по 15 июля «американец» подрос на четыре тенге, тем самым дав повод для беспокойства как предпринимателям, так и простым гражданам. Четверг показал, что опасения не напрасны: официальный курс доллара поднялся до 352,13 тенге, а евро подпрыгнул до 387,2. В Актобе ажиотажа не наблюдалось, а вот в южной столице граждане кинулись в обменные пункты, тем самым создав дефицит бакса. К утру среды доллары с рук торговались за 370 тенге.

Позицию регулятора озвучил заместитель директора департамента монетарных операций и управления активами Адиль Мухамеджанов:
- Ничего экстраординарного не происходит. В стране действует режим свободно плавающего обменного курса, который предполагает ежедневные колебания обменного курса в ту или иную сторону в зависимости от ряда факторов, в первую очередь цен на нефть и курсов валют стран-торговых партнеров. В частности, реакция российского рубля, который начал ослабевать к доллару.

Как показал опрос, эксперты сходятся в одном: происходящее стало следствием роста цен на нефть и ослабления российского рубля.
- Цены на нефть продолжают снижаться, достигнув, впервые с апреля текущего года отметки 43 доллара за баррель эталонного сырья. В свою очередь, на котировки нефти оказывает давление избыток предложений на мировом рынке. Торгуемая в Лондоне «Brent» также оказалась под давлением, поскольку перспективы увеличения экспорта из Ливии и Ирака усилили беспокойство, что избыток нефтепродуктов снизит спрос со стороны нефтепереработчиков.

Не исключено, что цены на нефть марки «Brent» все же краткосрочно могут опуститься до 43 долларов за баррель, вследствие чего американская валюта на отечественном валютном рынке может вырасти до 358 тенге за доллар, - дал свой комментарий финансовый аналитик «Форекс клуба» Айдар Калиаскар.
- Проблемы с наполнением бюджета, рост государственного долга и ненефтяного дефицита ставят под сомнение надежды многих казахстанцев на то, что национальная валюта будет укрепляться при росте цен на нефть.

Более того, в долгосрочном периоде стоит скорее ожидать дальнейшего ослабления тенге, так как, судя по всему, девальвация национальной валюты – это та мера, которую казахстанские финансовые власти рассматривают в первую очередь в случае необходимости сбалансировать государственный бюджет, - отмечает независимый аналитик Александр Юрин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930