На актюбинских бизнесменов необоснованно возбуждают каждое пятое уголовное дело

На актюбинских бизнесменов необоснованно возбуждают каждое пятое уголовное дело


Добросовестные партнеры обнальных фирм автоматически становятся должниками.

Татьяна ТОКАРЬ
аktobetimes@list.ru


О критической ситуации по взаимоотношениям добросовестных предпринимателей со лжепредприятиями рассказали на форуме «Предпринимательство без барьеров».
- В Актюбинской области часто возбуждаются на бизнесменов уголовные дела по экономическим составам преступления, - рассказал заместитель директора региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Мейирлан Бисенгалиев. - Так, в 2015 году возбудили свыше 490 уголовных дел, то есть в 2,7 раза больше по сравнению с 2014 годом. Из них всего лишь 280 дел передали в суд. То есть 48 процентов. Большинство уголовных дел касались привлечения лиц, причастных к лжепредпринимательству. То есть совершению сделок без фактического исполнения работ и услуг, без отгрузки товаров. Цель таких сделок - уклонение от уплаты налогов нескольких сотен контрагентов. Вместе с тем обращения в палату предпринимателей свидетельствует о том, что они - добросовестные бизнесмены.

Столичный гость озвучил печальную статистику.
- К сожалению, предпринимателей необоснованно вовлекают в уголовный процесс, - высказался заместитель прокурора Республики Казахстан Мурат Ахмеджанов. - Мы изучили уголовные дела и выяснили, что каждое пятое уголовное дело возбуждается против предпринимателей необоснованно. А ведь каждое такое дело - это многочисленные обыски, допросы, аресты, выемки документов, аресты счетов. Такими темпами мы рискуем на корню загубить весь наш малый и средний бизнес. А значит, потерять рабочие места.

Как рассказал Мурат Ахмеджанов, сегодня предпринимателей проверяет 61 госорган на соблюдение 17 тысяч требований, закрепленных в различных правовых актах.
- На этой неделе на сайтах Генеральной прокуратуры и партии «Нур Отан» будет создан формуляр, - продолжил заместитель генерального прокурора Казахстана. - Заполнив его, предприниматели смогут показать, какие нормы мешают им работать и развивать бизнес.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930