Видеокамеры ставят во всех школах и детсадах



На капитальный ремонт учебных заведений в этом году выделили 675 миллионов тенге. Впервые такая большая сумма выделяется на ремонт учреждений образования города.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Аким области позаботился о безопасности учеников накануне учебного года. 50 миллионов тенге потратят на обеспечение школ видеокамерами. Кроме того, на капремонт учебных заведений выделили 675 миллионов тенге. За последние годы столь крупную сумму нашли для школьников и дошколят впервые. Этих денег хватит на ремонт 23 школ и 7 детских садов. Ремонтные работы проводят по сметам, подготовленным еще в 2013 году. В среду аким города Ильяс Испанов вместе с депутатами и журналистами объездил школы и детсады, проверил ход ремонта.

На 215 миллионов тенге уже отремонтировали семь школ и бюджетных садиков.
- В этом году построят школу в поселке Кирпичный и в жилом массиве «Нур Актобе», - сообщила руководитель городского отдела образования Ляззат Уразбаева. – Строительство еще одной школы идет в районе Заречный-3.
Новые учебные заведения «разгрузят» школы №18 и №53, которые до сих пор работали в трехсменном режиме.



Пригородная средняя школа
Общая сумма капитального ремонта – 42 млн тг.
Первым объектом, который посетил глава города, стала школа в поселке Пригородный. Здание построили в 1974 году. В школе учится 385 детей. В нулевой класс в сентябре придут 26 ребят. Ремонт учебного заведения начался 4 июля. Школьная администрация рассказала, что в здании меняют 197 окон на пластиковые, 100 дверей и деревянные полы. Ремонт продлится примерно до середины августа.



Средняя школа №21
Общая сумма капитального ремонта: 18 миллионов 799 тысяч тенге. На первом и втором этажах школы уже меняют отделку. Идет ремонт школьного коридора и фойе. Планируется замена электропроводки.
Во время посещения последнего школьного объекта разговор депутатов и акима города зашел о питании в школьных столовых.
Депутаты городского маслихата подняли проблему качества питания детей.



Каргалинская средняя школа имени Арынова
Общая сумма капитального ремонта: 20 млн тг.
В этот бюджет вошел текущий ремонт водопроводных сетей и кровли, а также внутренний ремонт спортзала и актового зала. В ходе ремонта появились дополнительные работы. Теперь по поручению акима города будет выделено дополнительно еще четыре миллиона тенге.

Средняя школа №29
Общая сумма капитального ремонта: 34 млн 636 тысяч тенге.
Изначально это здание принадлежало воинской части. За школой до сих пор стоят гаражи казармы, которые в скором времени планируют убрать.
- Будут сделаны внутренние работы: штукатурка, покраска, электротехническая замена электропроводки, электрощитков, - рассказывает директор школы Салтанат Салиш. – Асфальтовое покрытие во дворе заменят на брусчатку. Нужно решать вопрос со спортивным залом. Наши дети не знают, что такое спортзал.
Рядом строится новый микрорайон «Юнис-Сити», в котором пока пять незаселенных домов. Дети этого района будут учиться в школе №29. В этом году придут сто шестьдесят первоклассников. Учебное заведение откроет двери ученикам уже в обновленном виде.

Наведался аким города в новый детский садик «Айкерим», расположенный в 12 микрорайоне. Детсад появился на месте физико-математической школы, которую перенесут в детский центр «Акбобек». Также планируется строительство детского сада на 320 мест в районе «Батыс-2», а также реконструкция здания под детсад на 100 мест в поселке Орлеу.

Строятся школы:
«Батыс-2» - 320 мест
«Батыс» - 600 мест
Село Нокина (Астана) – 320 мест
Поселок Сазда (Бауырластар) – 600 мест

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031