Наведем порядок – ликвидируем свалки!



За чистый город агитировал на днях вновь назначенный аким Актобе Ильяс Испанов. Призывал не словами, а делами, отправившись ранним утром вместе со своими подчиненными на уборку берега реки Каргалы. Госслужащие собственноручно собрали мусор, который уместился не в один КамАЗ.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Осколки, поваленные деревья, горы мусора и летающие кругом пакеты – в общем, даже в обуви ступить страшно. И это отнюдь не городская свалка, а излюбленное место наших горожан – берег Каргалы. Как известно, предпочитают здесь коротать жаркие денечки актюбинцы, потому что деревьев тенистых много, вода проточная прохладна и чиста. Чего не скажешь о прибрежной зоне. Сложно себе представить, что в этих горах мусора люди могут преспокойно загорать, устраивать пикники и выгуливать детей. А ведь могут! И оставят после себя еще большую кучу отходов самого разного калибра.

Убрать за собой отдыхающие не догадываются. Зато эта идея пришла в голову недавно назначенному акиму Актобе. Ильяс Испанов вместе с сотрудниками городского акимата и других государственных учреждений ранним субботним утром убирал берег Каргалы.
- Субботники обычно проходят весной, - заметил градоначальник. - Но если мы будем делать их каждый день, городу будет еще лучше. Сегодня мы вышли к реке Каргалы. Видно, что граждане активно отдыхают. Но плохо, что оставляют мусор. Мы хотим донести, что необходимо смотреть за собой, и не только в зоне отдыха. Но и около дома, около госучреждений, где мы работаем, детских садов, школ. Особо хочу отметить автозаправочные станции. Мы объехали, посмотрели все эти автозаправочные станции. Хотя акимом области с весны было поручено привести в порядок, облагородить свои территории. Но этот вопрос они игнорируют. Поэтому мы письменно предупреждение им даем, чтобы устранили нарушения в определенный срок. В случае неустранения нарушений будем принимать меры. Это штрафы - обяжем через суд. Не только АЗС, но и магазины. Они также должны смотреть за своей территорией. Мы должны этой работой заниматься все, не только госструктуры, но и жители, и гости города.

Надо отметить, что подобные акции действительно проводятся не впервые. Помимо традиционных общегородских субботников активисты Актобе (кстати, те же госслужащие) стараются призывать народ к уборке своих же мест отдыха. Однако практика показывает, что такие мероприятия сродни, к сожалению, Сизифову труду.
- Культура людей оставляет желать лучшего, - сокрушается руководитель городского отдела физической культуры и спорта Евгений Гончаров. - То, что мы убираем, уже надеемся, что оставляем частичку своего вклада в чистый город. Чисто там, где не сорят! Это ведь отношение людей к своему городу. Это показывает, что город любят не все. Это прискорбно, что в таком виде берега нашей речки. Очень захламлено! В прошлом году мы убирали Гору Любви.

Там я был поражен. Мы собрали очень много, несколько КамАЗов вывезли. После еще возвращались с техникой. Но там надо еще несколько рейдов сделать. Надо какой-то пост, я думаю, ставить, или камеры, чтобы люди боялись. Я был в Сингапуре. Там штраф – 500 долларов. Перебежал дорогу – 500 долларов, бросил бумажку - 500 долларов. Чистота идеальная! В той же Японии был. Поел мороженое, так я все эти пять километров шел с бумажечкой в руках. В итоге засунул ее в рюкзак и принес в гостиницу. Там выкинул. Там нет мусорных баков, и при этом чистота идеальная. Делая вот такое, мы постепенно, будем приучать жителей. Надо начинать с своих детей. Если отец кидает мусор, то ребенок кинет. Даже не задумываясь, почему он это делает.

Это надо, чтобы поколение целое на этом примере выросло. А сейчас мы просто показываем пример. Хорошо бы еще на такие мероприятия детей брать. Так действеннее даже, наверное.
Работники РАГСа, привыкшие сопровождать горожан в их самый радостный момент в жизни – день бракосочетания, тоже не остались в стороне от наведения порядка. Прибыли на условленное место первыми, за несколько часов успели собрать по нескольку мешков мусора каждый. Весело и дружно.

Так же непринужденно к полудню отправились на регистрацию. Естественно, перед этим наведя красоту. Ведь у людей праздник, говорят они, надо соответствовать.
- У нас сегодня регистрации, - улыбается руководитель отдела РАГС Актобе Валентина Мамбетова. - Но мы в девять собрались. У нас 9 госслужащих, 9 административных служащих, водитель, всего 19 человек. Я думаю, обязательно нужны такие акции. Даже свое мнение пересмотришь. Раздражает то, что люди не только употребляют спиртные напитки, но и разбивают бутылки. Сейчас мы собирали осколки, кто-то поранился. Даже деревья поваленные были. Наши ребята выносили. У нас аж три парня (смеется).
Кстати, за работниками РАГСа закреплены две улицы – Нариманова и Краснощекова, которые госслужащие убирают практически еженедельно. Однако с горечью отмечают, что горы мусора тут же растут вновь. Не помогают ни объявления, расклеенные повсюду, не призывы и просьбы быть аккуратнее.

Даже с посаженными деревьями местные жители обошлись варварски – просто повыдирали с корнем 8 саженцев. Остальным лиственным повезло больше.
- Посадку деревьев произвели - 85 на Краснощекова и 15 на Нариманова, - рассказывает главный специалист отдела РАГС г. Актобе Гульбану Казиева. - Организовали уход, полив, жителей попросили, кто рядом живет. Но люди продолжают сорить на том же месте. Мы только на одном участке за одну уборку 29 мешков мусора собрали. Сейчас вот у нас у каждого по два мешка. Каждый по два раза точно сходил выбросил мусор в машину. Но я считаю, что толк от таких акций есть. Не сегодня – завтра люди это увидят и будут соблюдать чистоту. Один раз приедут, помусорят, в другой раз рука не поднимется. Я надеюсь на это!

За каждым госорганом имеется такая закрепленная территория, где необходимо поддерживать порядок. Конечно, когда бы сами жители этих улиц если не помогали убирать, то хотя бы не сорили на свежеубранных улицах, меры по наведению чистоты были бы гораздо действеннее. Но, видимо, наши люди привыкли, что за ними непременно кто-то приберет.
- Вывезено около пяти КамАЗов мусора, - подсчитывает руководитель КГУ «Административно– хозяйственный отдел г. Актобе» Аслан Мухамбетов. - Берег очень грязный. Просим жителей города относиться к своему городу с любовью. Убирать за собой. Чаще всего встречается такой мусор, как тара стеклянная, баклажки, тетрапакеты, пакеты. Мы выходим постоянно на субботники. За нами есть закрепленные улицы.
Это нижняя трасса Жилянки. Мы ее с апреля начали убирать. Мы убираем, потом люди за собой мусор опять выбрасывают. Бывают кто-то прямо выгружает большими пакетами, вываливает из машины мусор. Потом умершие животные часто лежат – кошки, собаки. И сухостой.
Всего же в этом субботнике приняло участие около трехсот человек, задействовано 2 погрузчика и 5 единиц транспортировочной техники. Весь собранный мусор доставили на полигон твердо– бытовых отходов.

После отъезда импровизированный санитарный десант оставил за собой непривычно чистую и приглядную прибрежную полосу. О том, что здесь вблизи люди напоминали лишь сигналы автомобилей, проносившихся по мосту Жилянки. А так – лишь пение птиц, журчание воды и шорох листьев. И ни одного осколка, никаких объедков и пакетов, представляете!
Хочется верить, что таким этот берег останется еще хотя бы ненадолго. Впрочем, это уже на совести потенциальных отдыхающих. К сожалению, для многих из них отдыхать «дикарем» означает и вести себя соответствующе…

P.S. Параллельно с санитарной очисткой, аким города обещал вплотную заняться состоянием дорог. Сейчас проходит их инвентаризация, определяются проблемные участки и степень необходимого их ремонта. При этом особое внимание будет уделено гарантийному сроку дорожной укладки. Как отметил Ильяс Испанов, в соответствии с договором гарантийный срок составляет три года. Уже выявлено несколько проблемных улиц, ведётся работа с подрядными организациями.
- С ними хотим прийти к мирному соглашению, чтобы они устранили дефекты, - сказал градоначальник. - Две дороги определили, где проводился ямочный ремонт, и одну дорогу, где был капитальный ремонт. Там есть трещины и ямы.
Как заверил аким города, работа в этой области будет целенаправленной. Уже создана специальная комиссия. Результаты ее работы планируется освещать в СМИ.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930