Горожане ищут дешевый сахар



В магазинах стоимость сладкого продукта самая разная: от 250 до 340 тенге. В Актобе завезли 400 тонн сахара.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Сахарный ажиотаж не стихает вторую неделю. Во многих частных магазинах сахара нет, в том числе и в бывшем «Сахарном центре». В некоторых маленьких торговых точках его продают по 285 тенге.

- На той неделе сахар был по триста двадцать, триста сорок тенге! - возмущается пенсионерка Лидия Андреевна. – Нашла магазин, где подешевле. Сахар, конечно, нужен на компоты, варенья.

- Сейчас покупаю в «Анваре», - говорит Зоя Яковлевна. - В супермаркете возле дома уже больше недели нет сахара. Каждый раз туда прихожу и смотрю. У нас свой сад, много ягод. На заготовки нужно пятьдесят килограммов, и то, может и не хватить. А при такой цене вообще тяжело закупать.

Заместитель руководителя городского отдела предпринимательства Руслан Ажниязов сообщил, что в конце недели в Актобе завезли 400 тонн сахара. Вообще сахарных запасов должно хватить, приблизительно, на две недели. В «Анвар» привезли за два-три дня шестьдесят восемь тонн. Ожидается еще вагон. К концу недели в супермаркете «Дина» сахар будет стоить 244 тенге. На днях ожидается поставка от «Ас-Ан» в количестве 50-60 тонн, которые в основном реализуют на городские рынки. Там больше десяти мешков на руки не продают.

По информации городского отдела предпринимательства, на Центральном рынке сахар стоит 290 тенге, а на Жилгородском – 315-320 тенге за кило.
- В супермаркетах продают не более пяти килограммов в одни руки, - сообщает Руслан Ажниязов. - Ограничение из-за ажиотажа среди населения. В этом сезоне очень дешевые ягоды, поэтому сахара не хватает. Поставщики жалуются на нехватку вагонов. Основной поставщик сахара в Актобе -

«Центральноазиатская транспортная корпорация». Они не успевают отправлять продукт. Эта проблема сейчас не только в нашем городе. Мы написали в антимонопольную инспекцию о повышении цен на сахар, ожидается проверка в торговых точках.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930