Впервые в Актобе появились воспитанные собаки



Теперь им вместе с владельцами можно беспрепятственно находиться в общественных местах.

Сергей ПИВОВАРОВ
aktobetimes@list.ru


Новость о том, что каждая домашняя казахстанская собака должна иметь паспорт (прививочная карта и сертификат, подтверждающий, что животное не несёт опасности и управляемое) взволновала любителей четвероногих. «Лучшему другу человека» ограничили и время выгула: так, гулять с ними с 11 вечера до 6 утра запрещено. Владельцыв собак, выгуливающие своих питомцев без намордника и ошейника, будут привлекаться к административной ответственности.

Штраф за это правонарушение составляет 5 МРП. Также, согласно требованиям, гулять с собаками можно только в специально отведённых местах. Проблема в том, что ни в одном городе Казахстана (исключение составляет Алматы), подобных мест попросту нет. За то, что ваш пёсик вместе с вами же будет бегать по улицам, аллеям или скверам, вас ждут неприятности: для начала простое предупреждение, а после последует и штраф.

Дабы хоть как-то помочь любителям собак, с этого года межрегиональный кинологический центр решил проводить специальные тесты для всех желающих. Для тех, кто уверен в своём питомце, предварительные курсы проходить не следует, сомневающимся и начинающим собаководам предложено пройти пару занятий. Пока с начала лета в Казахстане социально адаптировались к городским условиям 45 собак: 30 столичных и 15 из Темиртау. На днях список пополнился ещё и шестью актюбинцами.

Курсы послушания


Небольшой участок под мостом в сторону посёлка Кирпичный – единственное место, где собаководов не трогают. Здесь можно дрессировать своего питомца и беспрепятственно с ним гулять.
- О проблемах любителей собак на уровне властей знают, однако никаких мер не принимают, - с грустью говорит руководитель актюбинского кинологическо-дрессировочного центра «Жулдыз» Лилия Шаукулова. – Сейчас мы пытаемся выйти на новый уровень, будем поддерживать всех, у кого есть домашние питомцы. Будем делать упор на то, чтобы у всех актюбинцев собаки были вежливыми и культурными.

Первым шагом как раз таки и стало проведение тестирования на городскую управляемую собаку. Принимать своеобразный курс послушания приехала президент межрегионального кинологического центра Нина Макерова. За пару минут собакам, как и их владельцам, предстояло доказать, что именно их питомцы не подвергнут опасности жителей и гостей города. Четвероногие должны ходить рядом с хозяином на поводке (при этом не тянуть и не рваться), выполнять элементарные команды, иметь выдержку (если хозяин идёт в магазин, то собака должна оставаться на месте). Один из важных моментов: – ни в коем случае пёс не должен брать ничего из рук незнакомых людей.
– Существует вероятность, что вашу собаку попытаются отравить или усыпить. Поэтому с раннего возраста нужно отучать животных от кормёжки с рук чужих людей, - предупреждает перед стартом тестирования Нина Михайловна.

Великолепная шестёрка


Первым актюбинцем, прошедшим тестирование, стал Даниил Смелевский. Казалось бы: разве может его такса Софи причинить вред окружающим? Но парень считает иначе:

- На самом деле хочу опровергнуть мнение о том, что таксы предназначены только в качестве декоративных питомцев. Моя цель – развить в ней охотничьи инстинкты. Сам с ней занимаюсь с декабря, Софи выполняет уже практически все мои команды. Мы с ней на притравку на барсука ходили, проявила себя очень хорошо. Осенью пойдём на лису.

По словам Даниила нынешние тестирования не только полезны, они необходимы владельцам собак, ведь животное, пусть и домашнее, в любой момент может проявить свой характер. Полученный жетон, прикреплённый на ошейник, доказывает, что собаку опасаться не стоит.

Андрей Гулиев гордится своей немецкой овчаркой: ещё бы, ведь Ван Гог признан лучшим псом по послушанию! Тульский «немец» не только правильно выполнил все задания, но ещё и удивил жюри своей кротостью и умением быстро адаптироваться к меняющейся ситуации.
- Если честно, то не ожидал такого. Просто решил попробовать пройти тест, а оказалось, что взял первое место. Почаще бы такие мероприятия проводились, чтобы собаководы не боялись выходить со своими животными на улицы, а прохожие не боялись того, что их укусит четвероногий друг, - делится впечатлениями Гулиев.

В ответе за питомцев


- Мы сделали пробный шаг. Надеюсь, что в ближайшие два-три года охватим большинство актюбинских собаководов. Если нас постоянно зажимают в плане соблюдения законов, то давайте все вместе сделаем так, чтобы к нам не было претензий. С жетоном, который получает собака, можно будет спокойно гулять со своим четвероногим другом, не страшась, что тебя накажут. Следует помнить, что если вы взяли собаку на попечение, то вы за неё в ответе, - говорит директор центра «Жулдыз» Лилия Шаукулова.

Как говорят опытные эксперты-кинологи, в Европе совсем другое отношение к домашним питомцам. Просто так собаку не купишь: прежде нужно пройти специальные курсы кинологов. Будущий владелец подписывает документ, согласно которому теперь за жизнь своего клыкастого товарища отвечает только он сам.

- Тут ещё нужно поднимать вопросы культуры самих владельцев собак. Европейцы давно приучены к тому, чтобы за своими питомцами убирать экскременты. Вы видели хотя бы раз, чтобы наши граждане это делали? Только кинологи ходят с пакетиками и убирают за своими собаками. Нужно меняться, а мы в этом можем помочь, - убеждает эксперт-кинолог Татьяна Зайковская.

Летящая в степи


Тестировались и собаки национальной породы тазы. Некогда казахи гордились этими собаками: помимо выносливости и отличной скорости, она обладает отменным чувством преданности.

- Несколько лет мы доказывали, что нужно сохранять генофонд тазы, так как в последнее время появилось много отродья. С прошлого года национальную казахскую породу признали на правительственном уровне, это большое достижение, - с гордостью отмечает Нина Макерова.
В соревнованиях на скорость лучшей оказалась Ушар. 250 метров тазы преодолела за 11 секунд. Её владелец – известный в Актюбинской области Асылбек Кауданов.

- Тазы кормили весь аул, могли охотиться на кабанов и другую дичь. Сейчас мы стараемся восстановить качества, присущие этой породе, - рассказывает тазятник.

50.000 долларов – стоимость одного щенка породы тазы в Европе.

100.000 – примерное количество собак в Актобе



С малых лет прививается любовь к национальной породе тазы.



Такса ребёнку не опасна, зато без труда может охотиться на барсука.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031