В поселках не хватает имамов



В районных мечетях их заменяют местные аксакалы.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Во вторник в областном акимате прошла встреча журналистов с начальником управления по делам религии Актюбинской области Бауыржаном Есмаханом. Сначала руководитель зачитал доклад, на который обычно выделяется десять-пятнадцать минут. Выступление было полностью на казахском языке. После отчета журналисты начали задавать свои вопросы. Несмотря на то, что корреспондент «АТ» задал вопросы на русском языке, господин Есмахан начал отвечать на государственном языке. Корреспондент «АТ» был вынужден прервать речь руководителя управления, отметив, что газета у нас русскоязычная.

- Я, конечно, извиняюсь. Но я лучше на казахском скажу, кто-нибудь из коллег поможет с переводом, - ответил Бауыржан Есмахан.
Перевести-то мы перевели, но нелишним будет напомнить некоторым государственным служащим о Законе РК о от 23 июля 1999 года № 451-I «О средствах массовой информации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.03.2016 г.), чтобы впредь его не нарушали. А именно, в статье 5 «Употребление русского языка» написано:

- В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств».

А также в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 401-V «О доступе к информации»: «…Ответ на устный запрос предоставляется в устной форме на языке обращения».

К слову, в феврале этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручал провести проверку, которая касалась соблюдения законодательства о языках, чтобы не допускать нарушения норм употребления русского языка в качестве официального.

- До меня доходят слухи, что человек на русском обращается и получает ответ на казахском, - говорил в своем выступлении глава страны. - Почему прокуратура не проверяет? Если он обратился на русском, то и ответ должен получить на русском...

Возвращаясь к прошедшему брифингу… По словам Бауыржана Есмахана, по Актюбинской области ощущается острая нехватка имамов и теологов. Из 65 мечетей работает 60. В семи поселках вместо имамов работают аксакалы и муллы. Среди мусульманских священнослужителей мало людей с высшим образованием. Ситуация с теологами тоже удручает. Жены террористов не желают разговаривать с мужчинами-теологами, а вот женщин на эту должность найти трудно.

Корреспондент «АТ» поинтересовался: много ли в этом году актюбинцев держат оразу, и существует ли риск возобновления терактов после окончания священного месяца Рамазан? За достоверность переведенного ответа руководителя управления по делам религии редакция не несет ответственности.

- Число тех, кто будет соблюдать пост (ораза) не только в этом году, но и в дальнейшем, будет увеличиваться, - ответил Бауыржан Есмахан. - Благодаря тому, что есть свобода вероисповедания, и число читающих намаз увеличивается. В социальных сетях часто выкладываем информацию об ифтаре, ужине, подаваемом после заката солнца во время мусульманского поста. Кроме того, выкладываем и об Оразе Айт, празднике по случаю окончания оразы. Это не может не заинтересовать тех, кто не соблюдает пост. Однако это не говорит о том, что и количество террористов тоже будет увеличиваться.

Террористическая угроза является проблемой глобального масштаба, она и в Европе сейчас происходит. Ужас, охвативший город Медину, и в страшном сне не мог мне присниться. Никто не может гарантировать, где и что произойдет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930